Какая организация решает вопрос по организацию парковку возле здания.

• г. Астана (Нур-Султан)

Какая организация решает вопрос по организацию парковку возле здания.

Ответы на вопрос (1):

Решает ОС МКД

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по парковке во дворе жилого дома. Я собственник нежилого помещения (офис) на первом этаже жилого дома. Дом скоро попадет в зону платной парковки. Офис сдан в аренду, арендатор парковал 1 автомобиль во дворе в рабочее время. У офиса 2 входа - с улицы и через подъезд со двора. У меня был ключ от закрытого двора, но мои соседи-собственники жилых помещений сменили ключ от ворот на том основании, что даже собственникам квартир во дворе не хватает места. При этом окна моего офиса также выходят во двор. Разумные доводы и призывы к компромиссу не действуют. Нет ни ТСЖ ни УК. Вопросы:

1) имеют ли собственники квартир приоритет перед собственниками офисов при определении права на парковку через суд?

2) имею ли я право на демонтаж нового замка на воротах и установку своего (с обращением к участковому или без него)?

3) парковка во дворе никак не узаконена. Расстояние до фасадов в любом случае менее 10 метров, двор маленький. Если я обращаюсь в суд с требованием устранить препятствие въезду на территорию (ст 304 ГК РФ), не будет ли установлен запрет на любую парковку во дворе? Как это будет контролироваться и будет ли?

4) что бы вы посоветовали в этой ситуации, господа юристы?

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (изначально: с момента ввода дома в эксплуатацию). Эксплуатацию дома обеспечивает ТСЖ. На первых этажах дома имеются офисные помещения. Территория дома ограждена забором и охраняется. В дневное время въезд на территорию не ограничивается (для доступности владельцев и клиентов к офисам). В ночное время въезд на территорию дома ограничен и является возможным только для зарегистрированных (внесенных в список охранника) автомобилей жильцов дома (как и стоянка). Я голосовал за организацию закрытой охраняемой территории дома несколько лет назад (как и платил взносы на все необходимые для этого нужды). Также я являюсь плательщиком ежемесячных сборов за охрану территории.

Всё шло своим чередом, пока однажды на территории дома не стали появляться механические ограничители парковки (организация персональных парковочных мест на неасфальтированных участках). Задав вопрос управдому, я получил ссылку на то, что было проведено голосование (я не был о нем уведомлен и участие, соответсвено, не принимал) на этот счет, и места под парковку были розданы. Жильцы, между которыми была поделены места, сдавали деньги на организацию данных парковочных мест (дело в том, что дом имеет несколько довольно больших по площади неасфальтированных участков, на которых и были сделаны паркоместа). Причем деньги, как я понял, были собраны данными жильцами именно на механические ограничители парковки, тк участки не были заасфальтированы, а было подсыпано лишь немного щебени и зацементирован бордюр для более легкого его преодоления). Таким образом, территория дома не была пропорциональна поделена между всеми жильцами, т.е. тем жильцам, которые не имеют своё место, и при занятости всех мест на общей (та, которая не была разделена на персональные места) парковке, приходится оставлять свои автомобили за территорией дома, хотя они также платили за строительство забора и платят за охрану... Подскажите, пожалуйста:

1) Являются ли перечисленные действия ТСЖ (жильцов) правомерными?

2) Может ли быть организована парковка с закреплением персональных мест, если число паркмест меньше числа квартир в доме?

3) Могут ли быть закреплены за одной квартирой несколько паркомест?

4) На каких условиях выделяются персональные паркоместа (кол-во голосов при голосовании: согласие всех или 2/3; дополнительная плата за землю и тд...)?

5) Может ли собственник квартиры приобрести участок территории многоквартирного дома в собственное владение?

Заранее спасибо.

С уважением, Виталий.

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме есть умники. Которые ставят рогатки на парковочное место и уезжают на весь день на работу. Типа создают себе индивидуальное парковочное место. Бороться и разговаривать с ними бесполезно. Куда писать жалобы и чтоб все было грамотно? Спасибо!

Ответ на следующий вопрос. Меня интересует существуют ли нормативные акты по обязательному кол-ву м/мест на территории ТЦ. ТЦ 10 000 кв.м. должна ли быть на территории ТЦ парковка в обязательном порядке если она была предусмотрена проектом?

Здравствуйте.

В жилом доме имеются нежилые помещения, которые сдаются в аренду. Двор жилого дома огорожен и имеет автоматические ворота открывающиеся с пульта (брелока, который имеется у всех собственников квартир и нежилых помещений жилого дома). В связи с тем, что арендаторам нежилых помещений, арендодателем переданы пульты от автоматических ворот, то все они и клиенты их фирм начали парковаться внутри двора. Во дворе наблюдается постоянное столпотворение чужих машин, которые паркуют и заезжая на тротуар, частично на детскую площадку, стоят с работающими двигателями во дворе (окна днем не открыть), собственникам квартир днем припарковать свои автомобили во дворе просто стало невозможно, то есть автомобили арендаторов и их клиентов причиняют серьезные неудобства собственникам жилого дома. Естественно-это не нравится, мягко говоря, собственникам жилых квартир. Мы, жильцы, обратились к председателю домового ТСЖ, для того чтобы он принял меры против беспорядочной парковки во дворе автомобилей арендаторов клиентов их фирм, автомобилей которых днем во дворе стало большинство, хотя сдаются в аренду только первые этажи четырех подьездов 11 этажных домов. На что он ответил, что он не имеет права препятствовать доступу арендаторам и их клиентам к пользованию арендуемыми помещениями, и соответственно не имеет права предпринимать какие либо меры препятствующие парковке их автомобилей во дворе нашего дома (якобы ему это сказал юрист с которым он по этому поводу консультировался)...

Мы же жильцы дома считаем, что без согласия собственников жилых квартир (которое должно быть изъявлено при голосовании на общем собрании ТСЖ), арендаторы и их клиенты не могут парковать свои машины во дворе жилого дома.

1. Имеют ли право арендаторы нежилых помещений и клиенты их фирм парковать автомобили без согласия всех собственников на территории жилого дома огороженной забором и имеющей автоматические ворота (которые устанавливались на деньги всех жильцов)?

2. Имеет ли право собственник нежилых помещений передавать пульты от автоматических ворот арендаторам этих помещений, без согласия собственников жилых квартир, выраженном на общем собрании ТСЖ?

3. Имеет ли право собственник нежилых помещений прописывать в договоре аренды условия разрешающие парковку автомобилей арендаторов и их клиентов на территории придомовой территории ТСЖ без согласия других со собственников жилых квартир?

Заранее, благодарю за ответы.

На не принадлежащем к МКД земельном участке продаются парковочные наземные места в виде равных долей земельного участка, принадлежавшего продавцу, оформление сделки осуществляется по предварительному договору. Вскоре продавец планирует произвести регистрацию прав собственности дольщиков. Всего 64 паркоместа, несколько еще не проданы. Подскажите, пожалуйста, какие формы управления предусмотрены законом, очевидно, что у собственников возникнут разногласия (уборка парковки, правила доступа, размер платы и т.д.).

Проживаю в небольшом многоквартирном доме, машин во дворе не много мест для парковки всем хватало с лихвой, но с недавнего времени жил контора ликвидировала все парковочные места, соорудив перед каждым подъездом подобия палисадника с невысоким забором. Причём палисадник этот занимает всю территорию от дома до подъездной дороги и составляет около 15 метров. В результате чего машину оставить даже на несколько минут просто негде рядом с домом есть небольшая санитарная площадка 6*6 с мусорными контейнерами и всё! В результате чего машину приходиться оставлять на проезжай части за домом и идти пешком около 500 метров. Ни с какими документами и согласованиями меня не знакомили как и моих соседей по подъезду (про других жильцов ни чего не могу сказать), я ни чего не подписывала. Соседка сказала что всё это сделано по заявлению не кой гражданки из соседнего подъезда. Получается что жил контора за мои же деньги которая я плачу на содержание дома и домовой территории лишила меня парковочного места под моим же окном (которое кстати находилось в 10 метрах от дома и не кому ни когда не мешало) и не предоставило мне ни какой альтернативы! Как мне быть? С чего начать? Собираюсь идти в жил контору и узнать на каком основание были произведены все эти работы, но не знаю какие документы от них требовать? Помогите пожалуйста!

P.S. Прошу не стоит писать что они не имели право или что то подобное и так знаю. Хочется конкретных советов, а не констатации фактов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мои вопросы о разрешении на строительство и размещение автостоянки я получила от вас совершенно противоположные ответы. Хочу чтобы мне ответили ассы по ЗК РФ и Град кодексу РФ с ссылками на закон:

1. На схеме местоположения магазина согласованы парковочные места вне границ земельного участка под магазин гл. архит. Города. Имеется утвержденный град план. Только хочу подать заявление на разрешение на строительство, но боюсь отказа по следующим причинам: 1. Откажут в втсязи с тем что на момент подачи на разрешение я не арендую у муниципалитета согласованные на схеме парковочные места вне граний зем. уч. Это будет законно?

2 При ТОРГОВОЙ площади 75 кв м можно по закону указать автостоянку только на 3 машиноместа исходя из того, что 25 кв м торг. Площади на 1 автопарковку?

3. Если Вы мне ответите что придется все равно арендовать эти парковочные места у города, я не могу быть уверена дадут ли мне их в аренду. Думаю что откажут. Что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение