Анализ долей в квартире - возможность занять кухню полностью без дополнительных платежей

• г. Новосибирск

Мне принадлежит 1/2 доля квартиры. Жилая площадь 15,5 кв. м, подсобная площадь моей доли составляет 13,1 кв. м. со мной проживают еще 2 собственника. Общая жилая площадь их долей составляет 22,7 кв. м, на подсобную площадь у них приходится 5,9 ки. м на двоих. В собственности у них по 1/4 доли. Общая площадь квартиры 57,2 кв. м. подсобная площадь 19 кв. м. из них на кухню приходится 7.3 кв. м. Могу ли я ее занять полность, чтобы не платить за лишние вкадраты подсобной площади. Это касается оплаты за отопление, содержание жилья. Капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (2):

не можете. Вы должны оплачивать 50% всех расходов

Спросить
Пожаловаться

МЗаключайте соглашение между всеми собственниками о порядке пользования помещениями. В случае спора обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Как изменить долевую собственность в трехкомнатной квартире на коммунальную квартиру? Указанная доля при регистрации права не соответствует площади проживания. Приходиться платить больше, хотя другие собственники платя меньше согласно своей доли, а площадь проживания фактически больше. Я живу в комнате 15,5 кв.м. Доля по регистрации 1/2, за которую я и произвожу все оплаты. Общая площадь трехкомнатной квартиры 57,2, а жилая площадь 38,2 кв.м. со мной живут еще 2 собственника в комнатах 12,4 кв.м и 10,3 кв. м. Платят по 1/4 доли.

Здравствуйте! Можете ли подсказать:

У меня во всех квитанциях за жилищно-коммунальные услуги я всегда вижу строку " ремонт и обслуживания жилого помещения" и указана площадь моей квартиры 86,3 м и оплата взимается исходя из площади моей квартиры, однако моё жилое помещение (квартиру) управляющая организация не обслуживает - полы в ней не моет, текущий и капитальный ремонт не производит.

Ремонт и обслуживание происходит на общей площади дома - лестничная клетка, подъезд, чердак подвал и т. д. (все что находится за дверью моей квартиры) Указанная общая площадь не является жилой площадью, поскольку там никто не проживает. Даже жилищный кодекс указывает, что такое общая площадь - ЖК РФ ст. 36 п. 1

Кроме того

Ст. 39, п. 2 ЖК РФ «Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.»

Плата определяется долей а не площадью квартиры собственника. Доля не является равенством. Получается что брать плату за обслуживание обслуживание и ремонт жилой площади не правомерно?

В мировом суде рассматривается вопрос оплаты содержания жилья 2-комнатной квартиры, которая принадлежит мне и бывшему мужу в равных долях. Доли в натуре не выделены. Судом определено право пользования квартирой (мне комната большей площадью, мужу - меньшей). Судья утверждает, что долг по содержанию жилья должен быть распределен согласно занимаемой площади. Я же считаю, что соразмерно доле, находящейся в собственности. К то прав?

Квартира в собственности 3-х человек, один из них несовершеннолетний (13 лет). У ребенка доля 1/3. При продаже квартиры нужно ребенку предоставить долю по площади не менее, чем в бывшей. Вопрос: при расчете доли учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Почему оплата услуг по общему имуществу МКД начисляется и взимается по площади квартир а не по доле в общей площади МКД.

Моя доля в общей площади МКД составляет 12.4 м. кв.

А в квитанции на оплату проставлена общая площадь квартиры! Это в 6.2 раза больше!

Я являюсь собственником квартиры 5/6, у второго собственника 1/6 доля в квартире, общая площадь квартиры 60 квадратов, жилая площадь 38 квадратов. Собсвенник 1/6 доли хочет занять одну комнату в 3 х кв.Самая маленькая комната 9 кв.м.От какой площади нужно считать его квадраты от общей или жилой? Имеет ли он право жить там. Спасибо за ответ.

Скажите, по ст. Содержание и ремонт жилья тариф должен умножаться на площадь квартиры или долю нежилой площади приходящуюся на площадь моей квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

В каком законодательном документе узнать объем начисления содержания жилья, который указывается в квитанции на оплату содержания жилья. Общее имущество в нашем МКД составляет 882,3 м 2, а общая площадь дома 6479,1 м 2, доля общего имущества составляет на 1 м 2 (882,3/6479,1=0,136) моя квартира площадью 50,4 м 2. Доля общего имущества на мою квартиру составляет: 0,136 х 50,4 м 2=6,863 м 2. Правильно ли управляющая компания начисляет за содержания жилья, не от доли общего имущества, а от общей площади квартиры? Есть ли законодательный документ по указанному вопросу? С уважением Нина Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение