Получила пенсию по доверенности и квитанции на возврат городских надбавок - обязательно ли возвращать?
₽ VIP

• г. Москва

3 апреля умерла моя мама, пенсию по доверенности я получила 8 апреля на почте.

Сейчас я получила по почте квитанции для возврата городских надбавок к пенсии:

1) Городская доплата;

2) Лекарство;

3) Железная дорога;

4) Городской транспорт;

5) Труженик тыла;

6) Ко дню Победы.

Вопрос: Обязана ли я, вернуть эти надбавки?

Ответы на вопрос (2):

Да обязаны, так как доверенность прекращается в связи со смертью!

Действие доверенности заканчивается в день смерти так что вы получили деньги незаконно. С другой стороны, соц. защита не станет судиться с вами. Если не захотите возвращать, то спишут. Может, это не вы получали, а третье лицо по передоверию. Или вообще вас в тот день не было в городе. Заставить вас вернуть можно только судом, а это долго и требует затрат. Как правило, сначала звонят, стараются добиться внесения денег, а потом их списывают.