• г. Омск
Вопрос №11334932

Я получила квартиру в 2001 г.,согласно списка очередников, оплатила по остаточной стоимости 21500 руб на 2001 г., сами, за свой счет и своими силами произвели реконструкцию и перепланировку (бывший дет. сад) заплатила за нее по остаточной стоимости, но вовремя квартиру не оформила в собственность, документы утерены некоторые, не прописалась, сейчас оформляю право собственности на квартиру, должна ли я указывать цену иска, если должна то за какой год узнавать инвентаризационную стоимость?

Судья оставил без движения из-за цены иска.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.09.2016, 09:28

Цена должна быть указана на день подачи иска

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2016, 09:28

Должны.

За год подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Омск

Я получила квартиру в 2001 г.,согласно списка очередников, оплатила по остаточной стоимости 21500 руб на 2001 г., сами,

Я получила квартиру в 2001 г.,согласно списка очередников, оплатила по остаточной стоимости 21500 руб на 2001 г., сами, за свой счет и своими силами произвели реконструкцию и перепланировку (бывший дет. сад) заплатила за нее по остаточной стоимости, но вовремя квартиру не оформила в собственность, документы утерены некоторые, не прописалась, сейчас оформляю право собственности на квартиру через суд, суд отказал в праве собственности, были свидетели-соседи (мы вместе получали по решению профкома), куда теперь идти, мы там не зарегистрированы, другого жилья у меня нет.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
01.11.2016, 14:31

Если вынесено решение суда, то все дальнейшие Ваши действия могут быть направлены только на его обжалование. Обращайтесь с апелляционной жалобой, если не истекли сроки для ее принесения. Если истекли, то при наличии уважительных причин для пропуска, одновременно пишите заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Исходя из текста Вашего вопроса-иных путей для признания права собственности, кроме решения суда, у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

По какой цене должно быть продано имущество организации,

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Юрист г. Москва
19.04.2001, 17:06

В данном случае вопрос относится к взаимному волеизъявлению сторон и никакой дополнительной аргументировки в этом случае не требуется .

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ нотариуса о праве вступить в наследство.

После смерти мужа вступила в наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельстве о праве собственности на квартиру из-за несоответствия площади в правоустанавливающем документе и техпаспорте (неузаконенная перепланировка). Подала иск о признании права собственности в суд, цена иска --инвентаризационная стоимость квартиры. Гос пошлина с этой цены 6000 р. Судоставил заявление без движения, потребовав изменить цену иска по рыночной стоимости и госпошлина при этом 24000 р. Я пенсионер, таких денег нет. Как поступить в этом случае?

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 09:53

Подавайте заявление об отсрочке госпошлины, в связи с затруднительным материальным положением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2015, 09:54

Можно попробовать оспорить определение суда. Или принести нотариусу уточняющий документ по площади. Или оставить все как есть, если вы прописаны в этой квартире. У вас квартиру в любом случае не отнимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно написать жалобу на судью?

Я падала иск о восстановлении срока для принятия наследства, оплатила госпошлину в 300 руб как неимущественный иск. Судья оставил иск без движения и обязал указать цену иска и доплатить госпошлину исходя из цены иска. Правомерны действия судьи? Можно написать жалобу на судью?

Адвокат г. Москва
03.07.2016, 23:43

Действия судьи правомерны вы не только восстанавливаете срок вы ещё и желаете принять наследственное имущество, которое стоит денег, и должны указать цены иска. Не укажете, не оплатите- вернут иск.

Определение без движения можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Госпошлина цена иска определяется.

Инвентаризационной стоимости квартиры нет, как платить госпошлину и определять цену иска, судья когда я оплатила 200 рублей и ходатайство об истребовании инвент. Стоимости квратиры, а мне оставили без движения иск. Как узнать цену иска и исходя из нее оплатить госпошлину? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
16.11.2012, 15:05

Цену иска обязан определить истец.

Верховный суд разъяснил, что при разделе общего имущества супругов его цена принимается исходя из рыночной цены этого имущества, действующей в данной местности на момент принятия решения судом по иску о разделе.

Посему, проще всего определить цену иска по имущественным требованиям по документам о приобретении спорного имущества.

Но в данном случае, суд будет принимать решение на основании оценки, произведенной уполномоченным лицом (оценщиком).

Действие 1: обращаемся к оценщику и делаем оценку квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2012, 15:38

Заплатите 3-4000 рублей, подайте ходатайство об отсрочке пошлины до поулечния ответа на запрос БТИ.

200 рублей - несерьезно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Как узнать цену иска и исходя из нее оплатить госпошлину?

Инвентаризационной стоимости квартиры нет, как платить госпошлину и определять цену иска, судья когда я оплатила 200 рублей и ходатайство об истребовании инвент. Стоимости квратиры, а мне оставили без движения иск. Как узнать цену иска и исходя из нее оплатить госпошлину? Заранее спасибо.

Юрист г. Подпорожье
16.11.2012, 14:52

Наталья,здравствуйте.

Если Вы в БТИ справки о стоимости жилья не брали,то возьмите ее. Если Ваше жилье ничего не стоит, то советую обратиться к нотариусу и взять справку о рыночной стоимости жилья и оплатив пошлину вновь подать иск.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2012, 15:15

Требовалось заявить ходатайство об отсрочке ГП, а после принятия иска к производству- о получении инвентаризационной ст-ти.

А сейчас попробуйте сделать как советует коллега, но не факт что такую справку нотариус выдаст. Может Вам сразу сделать экспертизу о рын.стоимости недижимости, ведь претендуя на 1/2 доли (я тонкостей не знаю, но предполагаю) квартиры, Вы можете требовать по суду выплаты ее денежного эквивалента. Вот поэтому рыночная стоимость ВАм и выгоднее чем инвентраризационная.

Если что- обращайтесь, в Королевском горсуде бываю часто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Правдинск

Нужно ли запрашивать инвентаризационную стоимость на дату смерти наследодателя (2004 год)

Как правильно рассчитать цену иска в 2015 для подачи заявления о наследовании, если собственность надлежащим образом не оформлена (имеется только договор передачи 70-Х годов). нужно ли запрашивать инвентаризационную стоимость на дату смерти наследодателя (2004 год) или инвентаризационная стоимость должна буть уже 2015 года) имеется справка об инвентаризационной стоимости на 2013 год.

Юрист г. Краснодар
07.02.2015, 20:04

Не инвентаризационная стоимость нужна , а кадастровая на день подачи в суд .

Указывается она в кадастровом паспорте на строение -это и будет цена иска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.02.2015, 20:04

Вам необходима инвентаризационная стоимость на день подачи иска т.е. на 2015 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств,

Я подала иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права общей долевой собственности на квартиры, но судья оставил без движения, обосновывая, что не стоит цена иска и соответственно непраильно уплачена госпошлина.

Подскажите, разве необходимо указывать цену иска, если в иске я ни с кого не требую уплаты денежных средств, а только изьть пол квартиры из наследственной масс в связи с вложениями? И второй вопрос: если всё таки указывать цену иска, то какую цену ставить: рыночную или госцену и как высчитать госпошлину. Спасибо заранее за ответ, Анна.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.02.2014, 18:17

Здравствуйте! В соответствии со ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Из данной статьи следует, что требования судьи законны и обоснованы, также следует, что цена иска не может быть ниже инвентаризационной (исходя из доли на которую Вы претендуете).

Расчет должен быть произведен в соответствии со ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно снизить цену иска при подачи искового заявления о признании права собственности?

У меня следующий вопрос - мне необходимо признать через суд мое право собственности на незавершенный объект недвижимости (котедж). Почему через суд? Потому что не продлено разрешение на строительство в ЖСК. Я получил недостроенный котедж по договору переуступки права требования. По этому договору я заплатил 7 млн. руб (платил частями). Возникает вопрос - исходя из какой суммы мне рассчитывать цену иска, если из 7 млн., то накладно будет, посмотрел в ГПК, там цена иска может быть определена не ниже инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Что мне дальше делать, какую цену указывать в исковом? Пытался через Письмо Минфина от 2009 г. 200 руб. заплатить, оставили без движения, в касации тоже жалобу не удовлетворили, типа сказали что мол 200 р. хотите отделаться, не выйдет. Теперь вот проблема - какую сумму указывать в исковом, чтобы хотя бы дело судья приняла к рассмотрению, а не оставила без движения, посоветуйте, у кого была подобная практика. Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
22.01.2011, 07:55

Здравствуйте, Евгений. Цена иска о признани права собственность на объект определяется его стоимостью. Проводите оценку стоимости объекта и из суммы, указанной в оценке считайте пошлину. Поговорите с оценщиком, чтобы указал стоимость объекта не слишком большую.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Подскажите, как сделать расчёт цены иска?

Предмет спора - наследственная квартира. Подскажите, как сделать расчёт цены иска? Ведь, за основу стоимости квартиры мы берём инвентаризационную стоимость на момент смерти наследодателя. Она равна, согласно справке, : 383324 рублей. Спасибо!

Юрист г. Воронеж
07.09.2015, 08:33

все правильно, на любом сайте суда можете ввести данную сумму., и автоматически., рассчитает сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение