Бесплатный вопрос юристам онлайн

42 юристa сейчас на сайте
3160ответов за 24 часа
Кроткова Наталья Сергеевна, г. Москва
Кроткова Наталья Сергеевна
18.08.2000 в 15:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я хочу сделать дарственную на квартиру, которую получаю в наследство.

Нужно-ли мне регистрировать право собственности на эту квартиру или я могу оформить дарственную сразу после вступления в право наследства, а регистрировать право собственности будет уже тот, кому я ее подарила.

номер вопроса №11335
прочитан 61 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 18.08.2000 в 15:55   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Регистрация права собственности обязательна, так как право собственности на квартиру возникает у Вас только в момент регистрации.Регистрация осуществляется по свидетельству о праве на наследство, которое по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя Вы получите у нотариуса.С момента регистрации возникает у Вас обязанность к уплате налога на наследство со стоимости квартиры, превышающей 80 МРОТ(1МРОТв 2000г. равен 83,49руб.,а в 2001г.- 100руб).Сразу после регистрации квартиры в ГБР Вы можете осуществлять сделку по купле-продаже квартиры.

  • 20.08.2000 в 00:36   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уточняю свой ответ: В результате опечатки вместо необлагаемой налогом суммы 80МРОТ следует читать 850 МРОТ( именно такая сумма не облагается налогом при наследовании).В соответствии со ст.546 ГК РФ 1964г.(действует в разделе наследственного права) принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.Принятие наследства означает фактическое пользование наследуемым имуществом или подача заявления нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства.В тексте полученного Вами св-ва о праве на наследство будет указано, что оно подлежит госрегистрации.Правоустанавливающими для Вас документами на квартиру, без которых ею нельзя распорядиться, является св-во о праве на наследство и св-во о праве собственности на квартиру полученное в регистрирующем органе.Без регистрации Вы не сможете получить на своё имя справку ППС, без которой сделка также невозможна.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0