Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой.

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. После смерти моей мамы (27.02.2009) я вступаю в наследство 1/2 части частного дома. Вторую половину дома, как мне сказали в нотариальной конторе, наследуют трое детей моего родного брата, который умер задолго до смерти мамы (16.09.2003). Он в права наследства не вступал, но был там прописан после вступления в право наследства мамы. А я был там прописан с 1977 года и по сегодняшний день. Также в этом доме прописан мой сын с 2004. Никто из моих племянников прописан там никогда не был и так же не принимали никакого участия в обиходе дома и уходе за мамой. Всем этим занимались я и мои дети. Дом полностью был оформлен на маму. Завещания не было. Все время после смерти мамы я один содержал дом (все коммунальные услуги). Сейчас они отказываются оплатить мне эти расходы, а также платить дальше коммунальные услуги, при этом двое из них живут в этом доме, а один из них так еще и не вступил в наследство. В нотариальной конторе мне предложили подтвердить согласие на вступление его в право наследства. Но я не дал согласия, т.к. они отказываются возместить мне расходы по содержанию дома. Правомерно ли вступление в наследство моих племянников? Можно ли это оспорить? Как? Сейчас мои племянники предложили мне продать весь дом и разделить деньги. Но я не хочу продавать дом, т.к. мне и моим детям негде будет жить. Они предложили мне выкупить вторую половину по рыночной цене и привести своего оценщика. Имею ли я право выкупить их половину по оценке БТИ? Что они могут предпринять, чтобы мне в этом препятствовать? Заранее благодарю, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Дети вашего брата являются наследниками по праву представления. Так как один из них пропустил срок , то принять наследство может или с согласия всех наследников или через суд. Если вы согласия не дадите, то это ни на что не повлияет. два других племянника разделят долю брата пополам. Вы ничего не выиграете, не давая согласие. Они имют право распоряжаться домом точно так же как и вы. Если вы не согласитесь выкупить по предложенной ими цене, то продадут третьим лицам. Заставить их продать дешевле нельзя. Вопрос о цене решается только сторонами договора, продавцом и покупателем. Что они могут предпринять - им не придется ничего делать, вы не имеете права их принудить совершить невыгодную для них сделку.

Вопрос не так прост,как Вам представляется,но права наследников никто не ограничавает,весь вопрос, в том ,какие суммы Вы выставите за содержание наследуемого имущества.