Можно ли в данной ситуации избежать взыскания алиметов?

• г. Подольск

Со своей бывшей гражданской женой прожили около года. В этот период времени родился ребенок, признать меня отцом и оформить документы на ребенка в надлежащем виде она отказалась, в результате у ребенка в графе отец стоит прочерк. Дальнейшее совместное проживаниие стало невозможным ввиду следующих обстоятельств: постоянные скандалы, выражение недовольства и запрет на мое участие в воспитании ребенка. Вследствии чего мне пришлось уйти. Спустя год я получил исковое заявление в суд с иском о признании меня отцом ребенка и взыскани с меня алиментов в твердой денежной сумме, в размере десяти тысяч рублей ежемесячно. Никаких дополнительных доходов я не имею, работаю официально на предприятиии с установленным окладом 12-14 тысяч рублей. В настоящий момент состою в законнм браке, и воспитываю несовершеннолетнего ребенка, но ребенок не мой (он у жены от первого брака). Можно ли в данной ситуации избежать взыскания алиметов? Как проходит процесс установления отцовства? В какой сумме с меня могут взыскать алименты? Как мне поступить в даной ситуации? Может ли моя законная жена подать на меня на алименты? Как мне отказаться от отцовства на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, а на каком основании Ваша жена может подать на Вас на алименты, если у её ребёнка есть родной отец. Далее, если Вами не признан ребёнок, то сожительница имеет право подать заявление в суд на установление факта отцовства, путём проведения анализа на ДНК. И только после установления отцовства, она может подать на Вас на взыскание алиментов на ребёнка, до исполнения ему 18- летия. И конечно же, это будет 25% от заработка. Если нет постоянной работы, то в твёрдой ден.сумме.

Валерий!

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Таким образом, если Вы не признАете отцовство добровольно - будет экспертиза проведенная методом "генетической дактилоскопии".... А там уж что покажет...

Если экспертиза подтвердит отцовство - то от ребенка уже не откажетесь...

Алименты: - подать имеет право и даже в одном иске с установлением отцовства - Однако :

Для твердой денежной суммы нужно истцу доказать целый ряд обстоятельств.

Вам же достаточно представить 2 НДФЛ что бы опровергнуть все ее притязания на 10 000 руб..

алименты назначат 1/4 от ЗП ( около 4 000)

Относительно алиментов законной жене - только после усыновления ребенка

АБ