Произошла след. Ситуация, проживаю в многоквартирном доме, на 5 этаже, дом старый, канализационный стояк чугунный.

Пару дней назад выяснилось что соседей под нами затапливают. После осмотра всех труб у меня в квартире выяснили, что лопнул тройник канализационного стояка, представители ТСЖ сказали, что тройник этот будут менять за свой счет, и поставят пластиковый в результате чего необходимо ставить пластиковую трубу, которая идет на унитаз и ванную т.е. "лежак", но "лежак" который замурован в пол и идет на унитаз и ванную менять не будут, и замена данного лежака исключительно на плечах собственника квартиры. Ситуация получается следующая, после установки данного тройника сотрудниками ТСЖ, они ставят заглушку, и подключена будет только раковина, а унитаз и ванная будет подключаться руками собственника жилья после замены старого чугунного лежака на новый пластиковый. Подскажите, не должны ли они в такой ситуации проводить полный ремонт со всеми "вытекающими последствиями"? Заранее благодарен.

вопрос №11335256
прочитан 6 раз

Здравствуйте!

Необходимо смотреть разграничение границ балансовой принадлежности, входит ли этот тройник в Ваше имущество, или является общей собственностью. Это может быть указано в договоре управления и в Постановление правительства № 491. Можете проконсультироваться в жилищной инспекции.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет не должны. В зоне их ответственности только стояк

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

юрист Попов Николай Алексеевич:

Потребуйте от ТСЖ в письменной форме составления акта о причинах залива. Если "виноваты" коммуникации вашей квартиры, принадлежащей вам на праве собственности,


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

стояки - общее имущество жильцов, за счет тарифа по текущему содержанию жилья - требуйте замену стояков (см. ст. 36, 153-154 ЖК), вы за это фактически платите


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Виноват собственник, т.к. именно собственник несет ответственность за состояние коммуникаций в принадлежащем ему жилом помещении. Переложить вину на ТСЖ у них не получится.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Нет, не имеет право отказывать - это обязанность - ст. 138 ЖК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X