Внезапное извещение - Несовершенолетние дети и внуки вынуждены покидать служебное жилье после 10 лет прописки из-за ошибки паспортистки.
597₽ VIP

• г. Калуга

Я, мои дети и внуки несовершенолетние живем в служебном жилье от завода уже более 10 лет прописка была постоянная. Но вчера мне сказали принести паспорта для проверки какая прописка, спросила "зачем",мне ответили, что паспортистка (10 лет назад!) нас неправильно зарегистрировала, надо было временно. Так вот имеют ли право нас выписать и временно зарегистрировать? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Не могут вас выписать. тк согласно ст.196 ГК РФ все претензии могли быть в срок не более трех лет. А у вас прошло 10

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не имеют права Вас временно зарегистрировать.

Вы уже были зарегистрирован постоянно по месту жительства. Снять Вас с регистрации можно только в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ч.3 ст.104 жк РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, регистрация вас в данном жилом помещении ограничивается сроком действия данного договора. Поэтому могут и снять с регистрационного учета, сделав временную регистрацию

Спросить
Пожаловаться

Нет в служебном жилье постоянной регистрации.

Ибо ст. 100 ЖК РФ гласит:

"По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для ВРЕМЕННОГО проживания в нем."

Никуда не ходите, ничего не носите.

Пусть идут в суд, если не довольны Вами.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности пропущен.

Пусть обращаются в суд.

Там сможете оспорить.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Просто так не имеют права выписать, только в судебном порядке. Не носите ничего, пусть обращаются в суд и там доказывают, что вас неправильно зарегистрировали.ст 56 ГПК РФ1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поезд уже ушел. Без вашего согласия вас не выпишут. Пусть обращаются в суд.

Ст 196 ГК РФ.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Но вчера мне сказали принести паспорта для проверки какая прописка, спросила "зачем"..Так вот имеют ли право нас выписать и временно зарегистрировать?

1.со стороны собственника помещений этот вопрос (вашей выписки) можно решить в судебном порядке.

2.паспорта не предоставляйте. пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если ваше жилье является до настоящего времени служебное и с вами заключен договор на проживание как служебное жилье и вы продолжаете работать на предприятии то с вами возможно могут перезаключить договор и вам нечего опасаться, только читайте внимательно договор и его название, а то сейчас приято заключать договоры коммерческого найма со всеми вытекающими последствиями. Снять с рег учета и выселить имеют право только в судебном порядке по решению суда и судебные приставы

Спросить
Пожаловаться

Мои дети были постоянно прописаны в моем частном доме

с рождения. Когда в 14 лет получили паспорта, паспортистка их выписала и этим же днем вновь прописала, таким образом мои дети потеряли 14 лет прописки. На вопрос почему она так поступила, она сказала так по закону положено. Ее действия считаю не законными, и как мне восстановить вновь прописку с рождения. Далее мой внук получал паспорт и он тоже был прописан с рождения и в паспорте ему указали дату прописки с рождения. Как нам дальше быть?

Служебное жилье было получено в 1998 году, 3 года была временная прописка, затем с 06.2002 по настоящее время - постоянная. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, распространяется ли на меня действие старого ЖК РСФСР (а именно правила о невозможности выселения при стаже работы более 10 лет без предоставления другого жилья) или для этого стаж на момент принятия нового ЖК уже должен был быть 10 лет?

Спасибо.

В 1999 году гражданин был временно прописан на 3 года. В 2001 году этот гражданин был осуждён на 9 лет тюрьмы.

По окончании срока он получил паспорт и прописался в другом месте. Была ли эта прописка временной? Паспортистка утверждает, что это постоянная прописка и его надо выписывать по суду..

Мой сын подал паспорт в паспортный стол для замены, так как ему 20 лет, у него постоянная прописка с 14 лет, но в паспортном столе ему сказали что надо подтвердить прописку и принести документы. Вправе ли они требовать документы, ведь при обмене паспорта прописка ставится автоматом.

Мне сказали, что при временной регистрации, водительское выдаётся тоже временное (до конца действия прописки), потом его надо менять. В автошколе говорят, что регистрация значения не имеет какая. Главное, чтоб на момент выдачи прав она была хоть постоянная, хоть временная. Права одни. Подскажите, как на самом деле обстоят дела? Обязательно нужна постоянная регистрация, или нет? Спасибо.

Служу в армии 11.5 лет буду увольняться по здоровью с получением квартиры! Я живу в закрытом военном городке на служебной квартире есть справка с училища что я жильем не был обеспечен и в городке 6.5 лет жил в служебном но по временной прописке! Имею в паспорте постоянною прописку в г.Оренбурге (там прописано еще три члена семьи) но не являюсь собственником жилья и оно не приватизировано! Вопрос надо ли мне выписываться из квартиры в г.Оренбурге? Будет ли эта прописка являться отказом мне предоставить жилье? Спасибо!

Моя мама получила справку о гражданстве. Сейчас надо получать паспорт РФ. У нее есть временная прописка в загранпаспорте на 3 года. Мы купили квартиру, но дом только построен, прописывать в нем будут через полгода. А получить постоянную прописку там. где сейчас временная - нет возможности. Паспортистка говорит, что необходима постоянная прописка для получения паспорта. Так ли это? Возможно ли получение паспорта со штампом о временной регистрации? Будут ли начислять пенсию по паспорту без постоянной прописки?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в служебной квартире по временной прописке. Продляю каждый год. Прописана постоянно в другом городе, сложилось так, что мне надо выписываться. И я остаюсь по сути без прописки постоянной. Имею ли я право прописаться в служебном жилье постоянно? У меня маленький ребёнок 9 месяцев.. Прописки не имеет никакой кроме временной на год. Без постоянной прописки мы никуда...

Был утерян узбекский паспорт в Ташкенте, запутанная ситуация и не понятно как его восстановить, так как до этого не было постоянной прописки в Ташкенте да и временная закончилась, а постоянная была в Фергане, но есть листок убытия с Ферганы. На данный момент получается не делают паспорт потому что нет прописки, а прописку не делают потому что нет паспорта... Как быть?

Ответ адвоката: нужно ехать в Фергану где была постоянная прописка и там восстановить паспорт...

А как ехать в Фергану через перевал без документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение