Ограничение срока приостановки регистрации права собственности по Договору Дарения согласно ст. 20 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

• г. Тула
Ответы на вопрос (1):

На месяц могут приостановить

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

У меня такой вопрос. С 2002 г по 2004 г арендовал нежилое помещение у г. Москвы. В 2004 г выкупил помещение, сделка была оформлена через СГУП. Документы получил: договор купли-продажи, выписку из пратокола заседания по продаже объектов нежилого фонда г.Москвы, свидетельство к договору купли-продажи, выписку из тех. Паспорта, справку БТИ. В силу болезни не смог зарегестрироват в федеральной службе гос. Регистрации кодастра и картографии, занялся этим вопросом только сегодня.

Подал заяку на регистрацию в ответ мне пришло письмо:

Сообщение об отказе в гос. Регистрации перехода права, прав собствинности на недвижимое имущество.

Управление федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по Москве (управление) рассмотреть представленные вами документы на гос. Регистрацию перехода права, прав собственности на недвижемое имущество.

Сообщаю, что на основании абз. 11 пункта 1 статьи 20 фз от 21 июля 1997 г #122-фз О гос. Регистрации и сделок с ним в государственной регистрации перехода права, права собственности отказанно по следующим основанием.

В соответствии с п.2 ст.6 закона о регистрации при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества требуется гос. Регистрация возникшего до введения в действие закона о регистрации права на данный объект недвижемого имущества. В соответствии с п.2 ст.13 закона о регистрации гос. Регистрация перехода прав на объект недвижемого имущества, его ограничения или сделки с объектом недвижемого имущества возможна при условии наличия гос. Регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос. Регистрации, регистрация перехода права, права собственности на объект была приостановлена по решению регистратора и предложенно в песчаный срок устранить пречины препятствующие гос. Регистрации.

По окончании срока гос. Регистрации с учетом дополнительных представленных документов принято решение об отказе.

Отказ в гос регистрации перехода права, права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Срок уже истек, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации так сказать план дальнейших действий.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Мной были собраны документы на регистрацию права собственности:

1. Заявление о внесении изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Кадастровая выписка о здании

4. Квитанция.

Документы были сданы в МФЦ. Через 3 дня была пиостановлена государственная регистрация сроком на один месяц, а по истечении месяца - отказано.

Отказ обосновали сославшись на закон 122 ФЗ. Что нам дальше делать?

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

Месяц назад поданы документы на регистрацию сделки дарения доли дома и доли участка. Вчера истек срок регистрации сделки. Сотрудник регистрационной палаты устно по телефону проинформировал, что регистрация сделки приостановлена в связи с отсутствием среди документов выписки из домовой книги. Требование о необходимости предоставления выписки из домовой книги незаконно. При этом какого-либо ответа в письменном виде данный сотрудник предоставить отказался. Хотя в соответствии со ст.19 ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» он обязан это сделать в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав.

Подскажите, что делать?

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема при регистрации прав собственности на кооперативную квартиру.

(право собственности возникло до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимое имущество (30 января 1998 г.)

На регистрацию предоставлены следующие все необходимые документы:

* Паспорт владельца квартиры

* Квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

* Справка о полной выплате паевого взноса за подписью председателя ЖСК (ЖК, ТСЖ) и/или Регистрационное удостоверение. Регистрационное удостоверение понадобится вам, если право собственности у вас возникло до 01.01.1999 года.

* План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008 г. выдается Кадастровый паспорт) находится в стадии оформления.

(Последняя регистрация прав собственности на квартиру из этого дома успешно произведена полгода назад.)

От регистратора пришел письменный ответ что регистрация приостановлена на основании что у регистратора нет данных о сведениях регистрации данного тсж в налоговых органах и о регистрации юридического лица жилищно-строительного кооператива.

Что делать?

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение