8 800 505-92-64
87 юристов сейчас на сайте
1951консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2000 в 16:00
номер вопроса №11336
прочитан 27 раз

Помогите, пожалуйста, советом. Я приватизировала комнату 13 м 2 в коммунальной квартире на себя и на дочь (9 лет)

с целью переехать в комнату большей площади через договор купли-продажи. Мои соседи тут же приватизировали свои комнаты и отказали мне в согласии на продажу моей комнаты. Сами купить они её не могут.

Я узнала, что по закону без согласия соседей я не могу даже обменять свою комнату. Какие у меня есть варианты? Могу ли я отказаться от приватизации? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    18.08.2000 16:23
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вам нужно официально через нотариуса известить о продаже комнаты соседей,а затем ждать месяц получения официального ответа, если ответа не будет или будет отказ, то Вы сможете продать комнату, но только с согласия специалиста по защите прав детей и с одновременной покупкой другой комнаты, так как Вы не можете нарушить права несовершеннолетней дочери.Кроме того без какого-либо согласия соседей Вы можете осуществить договор мены на большую комнату, как с доплатой, так и без таковой.Так что ради достижения Вашей цели совсем не нужно расторгать договор приватизации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    21.08.2000 00:08
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Исправляю допущенную неточность.Согласно п.5 ст.250ГК РФ правило соблюдения права преимущественной покупки применяется также при отчуждении доли по договору мены, это означает, что направляя соседям предупреждение через нотариуса о продаже комнаты и объявленной цене Вы можете известить их и о желании обменять,указав конкретно , что хотите получить по договору мены, не получив ответа или получив отказ, можно осуществлять или продажу или мену, однако на практике ждать ответа придётся и при регистрации Вашей комнаты на нового собственника и после извещения нотариуса, так как ГБР направляет своё извещение при обращении за регистрацией права собственности. Без согласия соседей осуществляется дарение, но из-за ребёнка осуществить его сложно( трудно получить согласие муниципального образования о дарении доли ребёнка, нужно одновременно приобрести на имя ребёнка другую площадь).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение