Вопросы о регистрации украинского беженца (Донбасс) в ФМС РФ и получении гражданства

• г. Донецк

Вопросы по регистрации беженцем украинца (Донбасс) в ФМС:

Если обращение в ФМС для получения статуса беженца подано сразу же после въезда на территорию РФ (в течение 7 дней) когда (с момента пересечения границы РФ) беженец имеет право выезжать за пределы РФ?

Статус беженца подразумевает получение гражданства РФ? Если да, в какие сроки?

Если нет, какие еще статусы нужно получить / участвовать в каких программах и сколько времени занимает получение гражданства РФ?

Заранее благодарен,

Александр

ag.private.mail.81@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

1. Александр, выезжать за пределы РФ беженец имеет право, но только не в ту страну, от которой он хочет получить убежище. Если беженец возвращается домой, то он утрачивает статус беженца.

2. Нет, статус беженца не подразумевает получения гражданства.

3. Например, в программе переселения соотечественников. Если Вы владеете русским языком и являетесь его носителем, то через год сможете получить российское гражданство.