Пришло уведомление что я должна заплатить налог который образовался в 2009 году как быть у меня нет бумаг и прошло много времени.

• г. Уфа

Пришло уведомление что я должна заплатить налог который образовался в 2009 году как быть у меня нет бумаг и прошло много времени.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! можете не платить, срок давности по налогу истек.

Если подадут в суд, то заявите об истечении срока исковой давности (ст.ст. 196, 199 ГК РФ).

В данном случае истек срок для обращения в суд. Согласно Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.