Имеет ли прописанный сын право наследовать долю в приватизированной квартире?

• г. Орёл

Проживаю вместе с сыном (совершеннолетний) в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях на меня, брата и мать. Сын только прописан. Имеет ли он какие-либо имущественные права на жилплощадь, например сможет ли унаследовать мою долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Унаследовать Вашу долю сможет и всн

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Унаследовать сможет. Но до вступления в наследство никаких прав на имущество не имеет. Если на момент приватизации Ваш сын был зарегистрирован в квартире, но участие в ней не принимал, то он имеет право бессрочного пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

В настоящее время никаких прав на недвижимость Ваш сын не имеет. После Вашей смерти сможет унаследовать Вашу долю (при отсутствии других наследников первой очереди, либо в равной доле с ними).

Спросить
Пожаловаться

Проживаю вместе с сыном (совершеннолетний) в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях на меня, брата и мать. Сын только прописан. Имеет ли он какие-либо имущественные права на жилплощадь, например сможет ли унаследовать мою долю?

Да, независимо от проживания и, соответственно, регистрации, сын наследует Вашу долю в квартире, наряду с остальными наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат прописан в 3-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетней дочерью. Квартира приватизирована в равных долях на него и его дочь (доли не выделены). Его жена имеет собственную жилплощадь. В данный момент жена собирается подавать на развод и желает разменять квартиру брата. Есть ли у супруги брата какие-либо права на его квартиру? Сможет ли она осуществить размен квартиры?

Квартира приватизирована. Собственник мать. Прописаны мать и сын - пенсионер. Есть дочь, которая проживает в отдельной не приватизированной квартире вместе с совершеннолетним сыном-инвалидом. Какая доля квартиры будет принадлежать сыну и дочери в случае смерти собственника?

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Ситуация следующая: имеется у меня трехкомнатная квартира, которая приватизирована в равных долях с моим совершеннолетним сыном от первого брака. В настоящее время сын предлагает продать эту квартиру, чтобы купить себе на его долю отдельную квартиру,

Вопрос. Имеет ли моя вторая жена и дочь от второго брака какие-либо права на эту квариру и надо ли их согласие на совершение вышеуказанной продажи квартиры. Спасибо.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

До замужества была однокомнатная квартира. Затем, будучи в браке и имея сына, приватизировала квартиру в равных долях с сыном. Затем по договору мены приобрели 3-х комнатную квартиру. В Договоре мены сказано: в равных долях с сыном и пропиской на нашу жилплощадь супруга. Какие права на настоящий момент имеет супруг? У супруга от другого брака есть сын. Имеет ли какие-то права на долю в квартире сын от первого брака в случае смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат имеет ребенка от гражданского брака (возраст ребенка - 1 год) и хочет прописать его в своей трехкомнатной приватизированной квартире. Мать ребенка и её дочь от первого брака прописаны в другом городе. В квартире брата кроме него прописаны бабушка, дядя и сын брата от первого брака. Квартира на них четверых (брат, бабушка. Дядя и сын брата от первого брака) приватизирована в равных долях.

Вопрос: если брат пропишет в эту квартиру своего ребенка от гражданского брака, будет ли мать этого ребенка иметь какое-либо право на квартиру или на прописку?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

В квартире прописаны мама, папа, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Брат женат. Я замужем. У папы есть сын совершеннолетний от первого брака. Родители хотят, чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и моему брату в равных долях и чтобы наши супруги не претендовали на нашу жилплощадь. Квартира не приватизирована. На кого лучше приватизировать квартиру и как составить завещание нашим родителям? При приватизации на мою несовершеннолетнюю дочь части квартиры буду ли я иметь право распоряжаться этой жилплощадью? (естественно, без ущемления прав дочери).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение