Имеет ли прописанный сын право наследовать долю в приватизированной квартире?

• г. Орёл

Проживаю вместе с сыном (совершеннолетний) в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях на меня, брата и мать. Сын только прописан. Имеет ли он какие-либо имущественные права на жилплощадь, например сможет ли унаследовать мою долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Унаследовать Вашу долю сможет и всн

Здравствуйте!

Унаследовать сможет. Но до вступления в наследство никаких прав на имущество не имеет. Если на момент приватизации Ваш сын был зарегистрирован в квартире, но участие в ней не принимал, то он имеет право бессрочного пользования жилым помещением.

Добрый день, Наталья!

В настоящее время никаких прав на недвижимость Ваш сын не имеет. После Вашей смерти сможет унаследовать Вашу долю (при отсутствии других наследников первой очереди, либо в равной доле с ними).

Проживаю вместе с сыном (совершеннолетний) в приватизированной квартире, квартира приватизирована в равных долях на меня, брата и мать. Сын только прописан. Имеет ли он какие-либо имущественные права на жилплощадь, например сможет ли унаследовать мою долю?

Да, независимо от проживания и, соответственно, регистрации, сын наследует Вашу долю в квартире, наряду с остальными наследниками первой очереди.