• г. Салехард
Вопрос №11337540

В совместном браке супруги прожили с 2013 по 2016, решение оразводе было вынесено 29 августа 2016 года. При разделе совместно нажитотго иммущества за какой перод суд имеет право запросить наличие денежных средств на счетах у супругов? На момент развода или за весь период проживания в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 17:16

За какой период попросите истребовать документы, за тот период суд и запросит их, при наличии такой возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2016, 17:19

В зависимости от того, каким образом составлен иск. Что именно вы в нем просите. Если исходить из того, что вы просите выделить вам супружескую долю, из имущества нажитого в браке, значит должны предоставить суду документы, подтверждающие наличие такого имущества. Если речь идет о деньгах находящихся в банке на счете, имеете право обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, то есть об истребовании информации из банка в порядке запроса о наличии денежных средств, и указать период времени по своему усмотрению. А суд решит, удовлетворить ли ваше ходатайство, удовлетворить в части, или отказать в удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Как украсть миллион

Супруга сняла со своего счета крупную сумму денег (1 000 000 руб.), скрыла их. Подала на развод, нас развели. На момент развода на счетах супруги был "0" руб. делить было нечего, Мне в суде объяснили, что разделу подлежат только денежные средства, которые находились на счетах супругов в момент развода, деньги потраченные супругой во время брака разделу не подлежат т.к. подразумевается что действовала с согласия супруга. Подобное решение суда на отказ в разделе денежных средств, снятых на момент расторжения брака, это что нормальная практика рассмотрения дел по разделу совместно нажитого имущества (в данном случае денег). И по данной ситуации - реально ли вернуть половину, опираясь только на СК РФ.

Юрист г. Смоленск
21.12.2019, 17:56

Вот вам в помощь

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

[quote]16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.[/quote]

2 ст 35 СК

[quote]2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.12.2019, 17:59

Добрый вечер Владимир.

Согласно Семейного Кодекса делится то что есть в наличии, в вашем случае на счете нет ничего, так и делить не чего. Поэтому единственный шанс вернуть часть денег это обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, вот полиция и разберется.

Надеюсь Вам помог.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2019, 18:00

Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе общего совместно нажитого имущества. С иском представьте доказательства наличия до развода счета у супруги, либо в процессе заявите ходатайство об истребовании судом сведений из банка.

По данному вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае [b]когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

По п.4. ст.38 СКРФ я могу в суде доказать что с 2013 года проживаем раздельно,

В браке с 2010 года, раздельно проживаем с супругом с 2013 года. В 2015 году оформили брачный договор. Развод тоже в 2015 году. Сейчас супруг претендует на раздел моего счёта, якобы как совместно нажитого имущества в период брака. По п.4. ст.38 СКРФ я могу в суде доказать что с 2013 года проживаем раздельно, но не будет ли в таком случае признан недействительным брачный контракт заключённый в 2015 году?

Юрист г. Барнаул
19.12.2018, 09:56

Корректный ответ на данный вопрос невозможен без ознакомления с брачным договором, а также уточнения ряда значимых обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
19.12.2018, 10:20

Добрый день!

Нельзя на ваш вопрос дать конкретный ответ... надо смотреть ваш брачный договор и смотреть иные документы.

Изучать все по срокам и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел погашенного кредита

В 2014 году в совместном браке был взят кредит на нужды семьи, в декабре этого же года развелись. В июле 2016 кредит был погашен полностью бывшим мужем. При этом совместное проживание и ведение хозяйства велись совместно до августа 2016 года. Теперь бывший муж подал иск в суд о разделе этого погашенного кредита. Подлежит ли разделу данный уже несуществующий кредит. ?

Юрист #6771054
Фирма г. Москва
05.07.2018, 11:31

Добрый день, Светлана Александровна! Пишите возражение на иск. Имущество и долги делятся по состоянию на дату развода. На дату развода у вас задолженности нет, поэтому нет оснований для удовлетворения такого иска. Возможно, необходимо заявить ходатайство об истребовании выписки по банковскому счету с момента выдачи кредита, до его полного погашения. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.07.2018, 11:38

Поскольку официальный развод состоялся в декабре 2014 года, с этого момента вы считаетесь чужими друг другу людьми. Погашение кредита бывшим мужем после развода позволяет ему обратиться за разделом суммы погашения за период с января 2015 по дату погашения (у него должны быть доказательства того, что кредит гасил именно он). суд может отказать в удовлетворении требования вашему бывшему мужу в том случае, если Вы сможете представить доказательства совместного ведения хозяйства, в т.ч. совместного распоряжения денежными средствами, наличие Вашего участия в материальных тратах.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен принять суд?

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

Юрист г. Саратов
06.12.2020, 21:25

Требования бывшей супруги незаконны. Все имущество, приобретенное после расторжения брака, разделу не подлежит, поскольку не является совместно нажитым.

Суд должен отказать ей в удовлетворении данного требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2020, 21:33

Все будет зависеть от представленных супругой доказательств совместного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Раздел имущества между супругами.

Прокоментируйте данное определение суда. (вопрос в конце дела)

*****************************************************************************************

Дело №2 - 567 / 2016. 7 ноября 2016 г.

Суд рассмотрел:

Иск супруга (мой)

Прошу разделить 400 т. в равных долях по 200 т. каждому

Встречный иск супруги

О разделе совместно нажитого имущества

Суд устоновил:

супруг - просит суд разделить денежные средства в сумме 400 000 руб., которые были переведены супругой в Тольятти без его ведома,1/2 доле каждому

супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях.

Заявления сторон:

До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления,

в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора.

Дело просят рассмотреть без их участия, производство по делу прекратить.

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Принять отказ супруга и супруги от заявленых требований.

2.Производство по:

а) по иску супруга к супруге о разделе совместно нажитого имущества,

б). по встречному иску супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества - ПРЕКРАТИТЬ.

3. Разъяснить cтopoнaм, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья - ... .

*******************************************************************************

Прошу Вас разяъснить следующие моменты:

1. Супруга отказалась от раздела совместно нажитого имущества.

Так как данное имущество находится у меня, имею ли я право распоряжатся им

самостоятельно (продать, подарить, завещать,)

2. Как перевести данное имущество в личную собственность,

что бы супруга на него не претендовала в будущем?

3. Какие нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество?

(договор с супругой, решение нотариуса, определение суда и т.п.)

4. Данное "Определение суда" было получено нами 7 ноября 2016. г.

Вопрос:

а). Каой срок действия данного "определения",с учетом следующих обстоятельств:

7 ноября 2016 г. - отказ супругов от исков по разделу имущества

21 мая 2019 г. - расторжение брака

б)Действует или нет после развода запрет "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

в). Могут или нет подать супруги на раздел всего совместно нажитого имущества

после развода?

Г). Могут или нет подать супруги на раздел совместно нажитого имущества

за период 07.11.2016 по 21.05.2019. в т.ч. банковских вкладов, открытых в этот период.

Владимир.

Юрист г. Воронеж
21.11.2019, 15:47

Имущество, которое вы собирались поделить в рамках гражданского дела, и по которому отказались от иска, больше не может быть предметом судебного разбирательства. А вот иное совместно нажитое имущество можно разделить в судебном порядке. Вы можете поделить всё имущество добровольно, заключив нотариальное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2019, 16:30

Вы пишите: "До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления, в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора". [b]Какие договорённости? [/b]

У вас объёмный вопрос, без документов и не зная о фактах и последующей жизни в браке так не ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение суда 2017-2018 г. Применены амнистии 2012-2014 годов. Проигнорированы амнистии 2017-2018 г

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Адвокат г. Москва
26.12.2018, 08:41

Ни в 2017, ни в 2018 г амнистий не было. Последняя амнистия была в 2015 г. к Дню Победы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды ...

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Юрист г. Барнаул
10.12.2013, 10:32

Не имеет. Акции закрытого акционерного общества должны быть оставлены супругу, являющемуся акционером, а доля второго супруга в имуществе учитывается исходя из действительной, реальной стоимости этих акций на момент раздела. В противном случае выделение акций ЗАО постороннему для него лицу повлечет нарушение Устава ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни,

В браке часть совместно нажитого иущества была по определенным причинам оформлена на родственников супруги, остальная часть была оформлена на супруга на момент развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества не возникал. Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни, а выставленного супругом на продажу после расторжения брака. Брачный договор не составлялся.

Адвокат г. Москва
26.02.2005, 18:24

Согласно ст.35 СКРФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации ..,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прав ли я, что нужно оценивать автомобиль на момент подачи иска, что в период суда нужно будет вызвать для оценки независимого эксперта?

Нахожусь в состоянии раздела имущества. Развод был 25 мая 2014 года. При этом вели совместное хозяйство до 31 декабря 2015 года. Иск о разделе подан 11 августа 2016 года, в нем фигурирует ничем не подтвержденная оценка авто на момент 2014 года. Прав ли я, что нужно оценивать автомобиль на момент подачи иска, что в период суда нужно будет вызвать для оценки независимого эксперта?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.08.2016, 08:44

не согласны с оценкой авто и заказывайте ее сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
24.08.2016, 08:44

Да можете заявить такое ходатайство в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
24.08.2016, 08:46

Да Вы правы, суд примет во внимание оценку эксперта, проведенную во время разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.08.2016, 08:50

Судьи Вы можете заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2016, 11:24

Это необязательно, если противоположная сторона не оспорит представленную оценку. Та сторона, которая не согласна с оценкой, заявляет ходатайство о проведении независимой оценки. Стоимость авто определяется на момент оценки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение