Неясность оплаты ремонта - жители подъезда получают штрафные письма за задолженности в десятки тысяч рублей

• г. Ханты-Мансийск

Очень долго жителям нашего подьезда было не понятно, оплачивать как ремонт или нет? форт Югры то был, то развалился... а сейчас летят письма счастья с долгами в десятки тысяч рублей. Счет стали вносить в квитанцию с оплатой за кварплату. Мы частично стали оплачивать, т к сразу всей суммы нет. Могут ли у меня арестовать счёта,передать дело в суд, если не полной суммой, а частями, я плачу кап ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны платить за кап. ремонт - ст. 169 ЖК РФ. Пени за неуплату - п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ. Могут и арестовать счета за долги- но по решению суда только.