Нужно ли регистрировать в каких либо официальных органах договор аренды жилплощади (квартиры)

• г. Москва

Нужно ли регистрировать в каких либо официальных органах договор аренды жилплощади (квартиры) между физическими лицами или достаточно его простой письменной формы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любая сделка с недвижимостью подлежит регистрации, иначе она незаконная. Договор аренды нежилого помещения между юрлицами, заключенный на срок менее 1 года не подлежит гос. регистрации. Если применять аналогию нормы, то, заключив договор найма жилого помещения (все-таки отношения между физлицами по поводу жилого помещения называются не "арендой") на срок менее 1 года вы поступите правомерно.