Возможна ли продажа доли в квартире, которая является предметом судебных разбирательств?

• г. Москва

Квартира находится в долевой собственности (по 25% на 4 человек), на данный момент в нее пытается прописаться еще 1 человек (на основании того, что 1 собственник его несовершеннолетний ребенок) . возможны ли сделки купли-продажи с долями в квартире, если она является предметом судебных разбирательств?

Вопрос: Возможно ли продать долю в квартире, если она является предметом судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (1):

Если нет обеспечительных мер в виде ареста (запрета), наложенных судом, то нет законных препятствий к этому. Однако с практической точки зрения продать долю третьему лицу будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Продала трехкомнатную квартиру в пользу дочери. Её семья, имея однокомнатную квартиру, купила с продажи моей квартиры ещё трехкомнатную. Сейчас встал вопрос о сделки купли-продажи со мной однокомнатной квартиры. И в однокомнатной, и в новой трёхкомнатной квартире есть доли несовершеннолетних детей. Возможна ли сделка купли-продажи? Доля детей в трёхкомнатной квартире бОльшая, чем в однокомнатной.

Собираюсь купить квартиру. Собственник квартиры владеет ей на основании договоров купли-продажи и дарения по долям. То есть какие-то доли он купил, какие-то получил путем дарения. Документы вроде все в порядке. Но сделку по купле-продажи заключает другой человек по генеральной доверенности. Знаю что проживают в квартире люди неблагополучные. Никто не прописан на данный момент. Есть долг по квартплате большой. Сделку оформляем через агенство недвижимости. Очень смущает что продажей занимается человек по доверенности да еще и из другого города. В чем может быть риск заключения такой сделки?

3-х комнатная квартира находится в долевой собственности 4-х человек, один из собственников несовершеннолетний ребенок. Как возможно продать квартиру?

Долевая собственность 1/3 в квартире. Выставлена квартира на продажу. Собственник 1\3 доли находится в другом регионе. Можно продать долю в квартире, не присутствуя на сделке? Остальные доли в квартире продаются по доверенностям других собственников. Что нужно для сделки продажи от собственника 1\3 доли?

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильнее действовать в данной ситуации - имеется 3-комнатная квартира общей площадью 118 кв.м, 3 взрослых собственника (равные доли). Кроме нас, трех собственников, в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. В настоящее время я жду второго ребенка, которого также планирую прописать в эту квартиру. Принято решение о продаже данной квартиры, с последующей покупкой строящегося жилья, однако, риелтор настаивает на том, чтобы прописать второго ребенка после рождения сразу в квартиру отца ребенка (в собственности моего мужа имеется отдельная 1-комнатная квартира общ. площ.39,5 кв.м, но она находится в Подмосковье), объясняя это тем, что возникнут сложности с органами опеки при непосредственно продаже данной квартиры. Моя несовершеннолетняя дочь не является сособственником данной квартиры, она просто здесь прописана. Повлияет ли прописка второго ребенка на куплю-продажу квартиры? Возможно ли ДО сделки купли-продажи снять двоих несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту прописки матери и прописать о месту прописки отца или с этим возможны сложности? Площадь моей доли в данной квартире и площадь квартиры мужа одинаковы.

Спасибо за ответ!

Екатерина, Москва.

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение