Есть возможность, изменить срок в дальнейшем?

Мать подала иск в суд против дочери с требованием выписать ее из квартиры по ст.60, 61 Жилищного кодекса, с целью лишить ее права на участие в приватизации квартиры. Дочь в течение 2 лет живет с мужем, где у нее оформлена временная регистрация.

В Консультант+ я нашел, что ст.60 Постановлением Конституционного суда признана не конституционной и утратила силу. В связи с чем возникает вопрос: может ли эта статья продолжать применяться в судебной практике или существует возможность изменить статью в процессе судебного разбирательства?

Вопрос от 30.09.2003, 11:49

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Святослав! Если иск заявлен истцом по ст.60 ЖК РФ, то суд обязан его принять и рассмотреть, поскольку указанная статья законом не отменена. Однако практически никогда, если ответчик иск не признаёт, такие иски не удовлетворяются, тем более, если ответчица докажет, что мать была против её проживания в квартире с мужем, имеющим своё жильё, а она занималась подбором вариантов обмена, хотела предъявить иск о принудительном обмене, свою долю жилплощади оплачивала. Истица всегда может изменить свои исковые требования- это её право, но не обязанность-ст.39 ГПК РФ. Суд по своей инициативе не может изменить основания, по которым иск заявлен. С позиции истицы более продуктивным является предъявление иска по ст.89 ЖК РФ, доказывая, что ответчица выехала на другое постоянное место жительства к мужу(вероятно в другой город, раз там зарегистрирована по месту пребывания).

На самом деле, указанная Вами статья не применяется. По сему основанием, указанным в ст.ст. 61.61 требование о выселении не может быть обосновано. Не волнуйтесь, дочь не выселят. Главное, чтобы она оплачивала вск коммунальные платежи и экспл. расходы по содержанию жилья, т.к. на таком основании теоретически выселить можно, правда, на практике с подобным я не сталкивалась.