Жители села Усть-Мурза обращаются к Президенту РФ с просьбой о помощи в открытии фельдшерско-акушерского пункта

• г. Пенза

На основании приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 15.05.2012 г. №543 н в с.Усть-Мурза с населением в 246 человек закрыт фельдшерский пункт, и организована мед. помощь в виде домового хозяйства. В селе 87 пенсионеров, 17 инвалидов и 40 детей. До районной больницы 21 км, до ФАП соседнего села 5,5 км. Жители села написали коллективное обращение в адрес Президента РФ. Просим помочь обосновать правомерность открытия ФП, так как отказывают в открытии из-за малой численности населения (менее 300 чел.), но она необходима для открытия фельдшерско-акушерского пункта, а не фельдшерского пункта. И согласно закона №543 н только рекомендовано открытие ФАПов и в Пензенской области достаточно сёл с населением менее 300 чел, и открытыми ФП.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с отказом в прокуратуру.