Я хочу построить здание под офис (типография), что мне надо знать, какие законы? Заранее спасибо...

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить здание какого типа Вы желаете построить? Здания бывают капитальные и временного типа (сборно-разборные).

Схематично в любом случае алгоритм Ваших действий будет включать следующие этапы:

- составление ТЭО (технико-экономическое обоснование)

- выбор места предполагаемого строительства;

- получение права на использование конкретного участка (заключение договора аренды) или покупка земельного участка;

- получение архитектурно-планировочного задания;

- составление эскизного плана предполагаемого строительства

- получение предпроектных согласований (управление архитектуры администрации, СЭС, пожарник, водоканал, энергосбыт, управление коммунального хозяйства, ГИБДД и т.д. по СПб данный список включает не менее 18 организаций);

- составление проектно-сметной документации;

- получение разрешения на строительство (согласование проекта).

Для окончательного принятия решения ниже приводиться ВЫБОРОЧНЫЙ перечень законов относящихся к строительству зданий:

Об архитектурной деятельности в Российской Федерации

Закон Российской Федерации от 17.11.95 N 169-ФЗ

Кодекс Российской Федерации от 07.05.98 N 73-ФЗ

Закон Российской Федерации от 07.05.98 N 73-ФЗ

О утверждении Инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях (Минюст N 1952 25.10.99)

Приказ Госстроя России от 02.08.99 N 18

Об утверждении Рекомендаций по составу архитектурно-планировочного задания на проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов

Постановление Госстроя России от 01.04.98 N 18-28