Нельзя ли передавать кредиты, взятые до 2014 года, коллекторам, и правомерно ли списание денег с карты без писем от суда?

• г. Санкт-Петербург

Подскпжите пожалуйста. У жены был взят кредит в 100 тысяч в альфа банее в 2012 году, теперь отдан колееторам. Аопрос в том что вроде ереедиты взятые до июня 2014 года передааать нельзя тае епк действует заканадательство о неразглашении кредитных данных. Это правомерно? И второй вопрос. Никаких писем от суда или судебных приставов небыло, а скарточеи сняли 5 тысяч. Ароде как приставы могут только делать брокировку еарты но не еак немписывать средства? Прааомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Не платите коллекторам, шлите их в суд.

У вас неверная информация о том,что кредиты взятые до июня 2014 года нельзя передавать если в условиях вашего кредитного договора есть пункт дающий право банку передавать долг третьим лицам,то никакого нарушения здесь нет.

если сняли с карточки деньги,то скорей всего было судебный акт о существовании которого вы не знали Узнавайте у приставов на основаании чего сняли деньги,а потом решайте что делать