Какой срок давности учитывать при скрытии с места ДТП - с даты происшествия или после получения повестки в ГИБДД?

• г. Хабаровск

Если я скрылась с места дтп. меня интересует срок давности считать 90 дней надо с даты дтп или же когда принесли повестку для явки в гибдд?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, срок давности считается с даты ДТП.

С момента ДТП срок административного расследования 2 месяца,то есть 60 дней,а не 90.Если не явитесь в этот срок дело прекратят

То есть как я понимаю у меня уже прошло 2 месяца и я могу спокойно выезжать на авто? И что будет после того когда меня остановят? Машина то в розыске была. Ее же не снимают с розыска? И как снять с розыска авто?

Добрый день. Не знаю что именно Вы понимаете, но срок давности будет исчисляться в порядке ст. 4.5 КоАП РФ (если речь о привлечении к административной ответственности) и по Вашему нарушению он явно не 2 месяца

Если рассматривается дело об административных правонарушениях, предусмотренной ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения

Меня не было в городе я была за городом. Мою машину взял муж не имея прав на вождение тс. Попал в ДТП и скрылся с него. Примерно через месяца 1,5 пришла бумага в почтовый ящик о том что мне надо явится в ГИБДД и что моя машина в розыске. Прошло уже с даты ДТП 2,5 месяца. И я слышала что можно дождатся срока давности 90 дней и тогда лишения прав не будет или 15 суток. Хотя 15 суток врядли так как у меня на обеспечении несовершено летний ребенок. Вот я и спрашиваю сколько должно пройти времени чтоб не получить администротивку?

Если Вам необходимо было явиться в ГИБДД по данному факту, а Вы не явились, то можете забыть о двух месячном сроке. Дело уже наверное передали в суд. Ваша неявка не препятствует привлечению Вас к ответственности.

Срок 1 год (ст.4.5 КоАП РФ).

Срок давности это если в течении 90 дней вы не будет скрываться и вас не успеют привлечь