Вопрос №11339518

Я два года назад подала заявление на алименты отца ребенка, на что он подал возражение в котором указал, что он материально помогает ребенку ничем не подкрепленное, а изначально мне удовлетворили, могли ли по закону мне отказать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
09.09.2016, 07:25

нужно знать все обстоятельства дела, чтобы ответить на ваш вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
09.09.2016, 07:26

Если бы муж доказал, что ребенок проживает с ним, и он его содержит, то конечно отказали бы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP

Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства,

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

Юрист г. Пермь
04.04.2016, 08:59

Можете рассчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Оспорить не сможет если знал и записал. .Суд ему в иске откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.04.2016, 09:00

Нет, от отцовства ему не отказаться.

Ст. 52 СК РФ не позволяет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. обязан платить алименты до 18 лет ребёнку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
04.04.2016, 09:00

Здравствуйте, в суде возможно оспаривание отцовства, но на практике это очень сложно доказать. Основания для отмены отцовства следующие:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 141 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.04.2016, 09:01

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
04.04.2016, 09:05

Здравствуйте. Получится если ребенок не его. После того, как признает суд, что он не отец, он не будет нести никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не будет иметь никаких прав на этого ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2016, 09:08

Елена, он сознательно пошел на усыновление ребенка, поэтому, суд его может лишить родительских прав, но платить алименты он будет обязан. Хотя он действительно может начать оспаривать отцовство путем проведения судебной экспертизы, но, если Вы в суде докажете, что он знал, что ребенок не его, то шансов у него практически нет.Ст.52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Самый простой способ - найти несколько свидетелей, и привести их в Суд. Но, это все относится к случаям, когда люди не находились в зарегистрированном браке. Если на момент рождения ребенка -ваш брак был зарегистрирован, то здесь все намного сложнее и Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.04.2016, 09:24

Не может оспаривать отцовство:

лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного

заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо

в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом

ребенка. .

Поэтому суд в случае подачи ттакого иска откажет ему А вы можете не переживать по поводу алиментов Подавайте исковаое заявление мировому судье о взыскании алименнтов стст80 и 81 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2016, 09:25

Вполне возможно отказаться от отцовства в данном случае.

Поскольку нормами ст. 52 СК РФ супругу предоставлена возможность доказать "непричастность" к отцовству не только заключением экспертизы, но и неведением такого факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
04.04.2016, 09:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

По порядку

[b]1.Бывший муж знал, что ребенок не его,но записал себя по документам отцом ребенка.[/b]

100% обязан платить алименты до 18 лет.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

2. [b]он нашел статью оспаривание отцовства,получиться ли в суде отказаться от отцовства ему[/b]

Варианта два.

2.1 Представьте суду доказательства о том, что он знал, что он не биологический отец и отцовство принял добровольно. Обычно показания свидетелей. И ничего у него не получится.

2.2 Не представите доказательств у него есть шанс выиграть дело 1/100.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.04.2016, 10:52

Он обязан платить алименты, в иске будет отказано, если докажите, что он знал, что не отец.

.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

президиума Челябинского областного суда

от 18 ноября 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА

4. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С. обратился в суд с иском к В. об оспаривании отцовства в отношении родившегося у нее в 2006 году сына С.С., исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений об истце как об отце ребенка. В обоснование заявленных требований указал, что не является биологическим отцом ребенка.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом судебная коллегия исходила из того, что С. не является биологическим отцом С.С., о чем истец не знал при обращении с заявлением об установлении отцовства и составлении актовой записи.

Отменяя апелляционное определение, президиум Челябинского областного суда указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1).

Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Ни в исковом заявлении, ни в апелляционной жалобе, подписанных самим С., последний не ссылался на то, что ему на момент внесения записи об отце ребенка В. в актовую запись не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Не следует это и из содержания других собранных по делу письменных доказательств.

Напротив, в апелляционной жалобе С. указал, что не являлся биологическим отцом ребенка В., но в июле 2007 года после регистрации брака с ответчиком под влиянием супруги и ее родственников, угрожавших распадом семьи, вынужден был обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения сторон, могут быть получены в том числе и из объяснений сторон.

Между тем, судебная коллегия оставила без внимания объяснения ответчика В. о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, о чем он знал при принятии решения об отцовстве. Указанным объяснениям в нарушение требований ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном определении не дана надлежащая оценка, не приведены мотивы, по которым такие возражения отвергнуты.

Постановление президиума № 44г-64/2015

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.04.2016, 11:04

Пока бывший муж будет числиться отцом в свидетельстве о рождении ребенка он будет обязан в соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты

на ребенка.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства различная в разных судах.

В то же время, Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и потом подать иск о взыскании алиментов на ребенка с биологического отца (который возможно имеет больше заработок, чем бывший муж).

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска бывшего мужа, ссылаясь на то, что он знал еще 6 лет назад о том, что он не является биоотцом ребенка, пропустил срок исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшего мужа в случае отказа ему в иске. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сколько всё же я буду получать?25% или 16%?

Здравствуйте! Подала на алименты на 1/4 части от заработка пришёл положительный ответ, но оказалось что он уже платит алименты... сколько всё же я буду получать?25% или 16%?

Юрист г. Казань
12.12.2017, 06:17

Если уже есть ребенок, то Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может назначить 1/3 алиментов на двоих детей. На одного ребёнка получается по 1/6. Однако Согласно пункту 2 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может отступить от этих пропорции с учетом материального положения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем,

1. Бывшая жена подала на алименты, но я об этом не знал долгое время и накопился большой долг. Может ли суд пересчитать или списать долг в связи с тем, что у меня з/п 11000 руб и имеется другая семья которую нужно обеспечивать (супруга, её сын и совместный ребёнок)? Как это сделать, куда обратиться?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
25.04.2018, 17:29

Здравствуйте! Если вы не получали судебное решение по уважительной причине восстанавливайте пропущенный срок для обжалования и обжалуйте это решение суда. Но сам судебный акт должен быть у Вас на руках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.04.2018, 18:46

Скорее всего она обратилась в суд за судебным приказом, как зачастую это и бывает. Вам нужно идти в суд получать судебный приказ либо решение. Если это судебный приказ, то вам нужно написать завление на востановление пропущенного срока на подачу возражения и возражение на судебный приказ. Если судебный приказ отменят, то и долг уберут. Если вынесено в форме решения, тогда стоит смотреть каким образом так назначены алименты, либо в твердой денежной сумме или в процентном отношении, от этого и нужно шагать. Так же с вашей нынешней супругой вы можете либо составить соглашение нотариально заверенное об плате ей алиментов, либо она может подать на вас так же на алименты и тогда подать в суд на уменьшение взыскания алиментов на первого ребенка. Остались вопросы-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если он в старости подаст на ребёнка на алименты, есть ли у него шансы их получить?

Суд назначил отцу платить алименты на ребенка. Получается, он не добровольно обеспечивал ребёнка. Он платил кое-как, обманывал. Образовался долг 128000. Потом устроился на работу и начал выплачивать алименты + понемногу долг. Если он в старости подаст на ребёнка на алименты, есть ли у него шансы их получить?

Юрист г. Кыштым
16.07.2021, 12:54

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Учитывая Вашу ситуацию, поскольку долг остается, то суд вправе будет отказать отцу во взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.07.2021, 12:54

Добрый день. Согласно ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае, если он обратится с иском, доказательством со стороны ребенка будет именно ненадлежащее исполнение отцом родительских обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.07.2021, 12:55

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Не все родители могут рассчитывать на положительный результат в получении средств для обеспечения. Таким ярким является факт лишения родительских прав без повторного их возобновления. При таких обстоятельствах отец и мать теряют права на их содержание со стороны детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2021, 12:59

Да,у него будет шанс на взыскание алиментов, но при такой ситуации суд руководствуется нуждаемостью родителя в период подачи, наличием болезней, фактических доходов, ну и конечно наличием задолженности (непогашенной) до совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.07.2021, 13:00

Добрый день! Он (как нетрудоспособный, нуждающий в посторонней помощи) вправе подать соответствующий иск, но результат рассмотрения будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу, в т.ч. наличие задолженности по алиментам и т.д. Шансы у него минимальны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
11.01.2017, 17:12

Здравствуйте, нет, если Вы усыновили ребенка, то Вы признали его своим и в законе есть прямое указание о том, что Вы не можете ссылаться на то, что не являетесь отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5613609
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2017, 17:12

Добрый день, нет, удочерив ребенка вы получили все права и обязанности как у родного отца. Процедура усыновления судебная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.01.2017, 17:16

Добрый день. Если Вы установили ребенка вы не сможете никак отказаться и оспорить данное основание в суде. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3653067
Юрист г. Москва
11.01.2017, 17:20

[quote]Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии п. 10 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).[/quote]

Таким образом, если Вы удочерили ребенка, то оспорить отцовство не представляется возможным.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления и оспаривания отцовства посмотрите по ссылке-http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Жена подала на алименты ребенка содержу я.

На меня подала на алименты жена, мы еще не в разводе, живем вместе. Ребенка я содержу, только как это доказать? Жена естественно говорит что не содержу. И если я это докажу алименты не присудят? Я уже плачу алименты на двоих детей, но там брак был раторгнут когда бывшая подала. А здесь мы одна семья.. живем вместе с ребенком, естественнно я его содержу.. Как это доказать судье?

Юрист г. Москва
31.10.2007, 13:07

Да, Ваша жена имеет право подать на алименты даже находясь в браке. Доказать, что Вы его содержите можно предъявив суду в качестве доказательств, к примеру кассовые чеки из которых видно, что ряд товаров предназначался непосредственно для ребенка, исходя из этой суммы суд увидет какую мат. поддержку Вы оказываете ребенку и вынесет свое решение.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Могу ли я каким нибудь образом в связи с этим фактом подать новый иск в суд на изменение суммы уплачиваемых алиментов?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: я подавала на алименты на отца ребенка в твердой денежной сумме в связи с тем, что зарплата у нас на предприятии неофициальная и в долях получается просто смешная сумма, суд удовлетворил иск частично и присудил 2/3 от прож. Минимума (на момент слушания 4400 руб).. тот человек подал апелляционную жалобу с просьбой назначить алименты все таки в долях и в размере 1/6 тк у него еще есть ребенок и там оперативно тоже подали на алименты. Жалобу ему удовлетворили (в том числе и потому что мы с ним устно договорились о том что он будет неофициально передавать средства на ребенка в размере 5000 рублей, только чтоб жена не знала, естественно это забылось через пару месяцев после суда). таким образом алименты на ребенка оказались суммой в 1300 руб ежемесячно (1/6 от официалки). суть вопроса: сейчас этот человек приобрел квартиру, взяв недостающую сумму в банке, предоставив туда справку с реальным размером зарплаты. Могу ли я каким нибудь образом в связи с этим фактом подать новый иск в суд на изменение суммы уплачиваемых алиментов?

Юрист г. Череповец
23.01.2015, 15:24

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
23.01.2015, 17:38

Вероятность имеется. Обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов, укажите, что материальное положение должника улучшилось, просите суд направить запрос в банк.

Вам помог ответ?ДаНет

Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать?

Два года назад подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Но суд отклонил мой иск сославшись на то что ответчик не пришёл два раза. Со мной была сестра ответчика иск отправили на адрес по месту прописки. Сестра его получила и отдала ему в тот момент он приезжал. Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать? Его отец и сестра могли бы подтвердить.

Юрист г. Оленегорск
17.03.2015, 00:13

пусть пару раз перенесут и примут заочное решение...

Напишите заявление о том что не возражаете о принятии заочного решения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
17.03.2015, 00:19

Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка.

5. Уклонение ответчика от участия в экспертизе.

При рассмотрении судами дел об установлении отцовства решение об установлении отцовства может основываться и лишь на заключении молекулярно-генетической экспертизы без исследования иных доказательств по делу. При этом суд должен исходить из того, что при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Что касается неявки стороны на экспертизу по данной категории дел, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, то само по себе это не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Вопрос об этом разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. С учетом указанных обстоятельств суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, в Вашем случае неявка ответчика, уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК - признание судом отцовства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение