Вопрос наследования и совместного имущества в браке при покупке новой квартиры на наследственные средства

• г. Москва

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Формально новая квартира будет считаться общим имуществом супругов, пока не доказано иное (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Для этого Вам необходимо будет производить все расчеты по продаже наследственной квартиры и покупке новой безналичным путем, чтобы впоследствии можно было доказать, что новое жилое помещение было приобретено именно на эти денежные средства.

не будет считаться, если в суде докажете, что покупали на свои личные деньги

Купленная в браке квартира по умолчанию будет совместной собственностью супругов, пока в суде не будет доказано иное. Либо перед покупкой не будет заключен брачный договор.