Проблема прописки и социальных услуг при получении гражданства России - как решить сложную ситуацию?

• г. Южно-Сахалинск

Столкнулись с такой проблемой-получили гражданство России по Программе переселения и удостоверение временного убежища. Но возникла проблема с пропиской. Есть ордер на жилье в доме под снос на год. но для прописки это не подходит, только временная регистрация. А без прописки ни соцобеспечение ни поможет, ни центр занятости не ставит на учет, ни даже оформить инвалидность невозможно. Получается хуже бомжей)) Откуда возможность приобрести жилье на Сахалине женщине с тремя детьми и инвалидностью 2 гр? Какой то замкнутый круг

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

А временная регистрация у вас по месту жительства или по месту пребывания. В данном случае имеет место не "временность" регистрации, а её основания - по месту жительства или по месту пребывания. если у вас есть ордер на жилье, то должны зарегистрировать по месту жительства, пусть даже и временно. Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

Сначала была временная регистрация, а после получения РВП поставили штамп в свидетельстве о временном убежище. Ордер мы получили в исполкоме и уже продлевали еще на 11 мес. Жилье считается аварийным и подлежащим сносу, правда когда это случится не известно. Но как только получили Рос. паспорт то сразу и сказали что это не прописка. А получается в этой квартире мы живем и платим но это временная регистрация.

Я понимаю, что у Вас временная регистрация, прошу уточнить "регистрация "по месту жительства" или "по месту пребывания". Понятие "прописка" вообще не существует.

Напишите Уполномоченному по правам человека РФ. Временная регистрация является основанием для постановки на учет в качестве безработных, и для оформления инвалидности. Нет такого основания для отказа как отсутствие постоянной регистрации.

Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

Вот именно в этом и отказывают, мотивируя тем что это не прописка, а мы не можем даже сослаться на закон.

Ирина, обратитесь по данной проблеме в прокуратуру