Проблема прописки и социальных услуг при получении гражданства России - как решить сложную ситуацию?

• г. Южно-Сахалинск

Столкнулись с такой проблемой-получили гражданство России по Программе переселения и удостоверение временного убежища. Но возникла проблема с пропиской. Есть ордер на жилье в доме под снос на год. но для прописки это не подходит, только временная регистрация. А без прописки ни соцобеспечение ни поможет, ни центр занятости не ставит на учет, ни даже оформить инвалидность невозможно. Получается хуже бомжей)) Откуда возможность приобрести жилье на Сахалине женщине с тремя детьми и инвалидностью 2 гр? Какой то замкнутый круг

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

А временная регистрация у вас по месту жительства или по месту пребывания. В данном случае имеет место не "временность" регистрации, а её основания - по месту жительства или по месту пребывания. если у вас есть ордер на жилье, то должны зарегистрировать по месту жительства, пусть даже и временно. Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

Спросить
Пожаловаться

Сначала была временная регистрация, а после получения РВП поставили штамп в свидетельстве о временном убежище. Ордер мы получили в исполкоме и уже продлевали еще на 11 мес. Жилье считается аварийным и подлежащим сносу, правда когда это случится не известно. Но как только получили Рос. паспорт то сразу и сказали что это не прописка. А получается в этой квартире мы живем и платим но это временная регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что у Вас временная регистрация, прошу уточнить "регистрация "по месту жительства" или "по месту пребывания". Понятие "прописка" вообще не существует.

Спросить
Пожаловаться

Напишите Уполномоченному по правам человека РФ. Временная регистрация является основанием для постановки на учет в качестве безработных, и для оформления инвалидности. Нет такого основания для отказа как отсутствие постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства дает право на получение всех социальных пособий.

Вот именно в этом и отказывают, мотивируя тем что это не прописка, а мы не можем даже сослаться на закон.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, обратитесь по данной проблеме в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Получил гражданство РФ по программе переселения соотечественников, подъемных и компенсаций не брал. Могу ли я переехать и прописаться в другом регионе? Спасибо!

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Я гражданин казахстана получил РВП прописался в России но по месту прописки не проживаю, пришли с проверкой уполномоченные органы к хозяйки жилья и подали на нее в суд что грозит мне.

Мы получили гражданство рф после временного убежища. Нет своего жилья и влзможности его преобрести, я пенсионер, дети работают неофициально. Можно, ли нам стать в очередь на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение