• г. Москва
Вопрос №11340063

Нас четверо, проживаем в 2-х комн. Квартире общ. пл. 49 кв. м. Состоим на учете по улучшению жил. условий 16 лет. Перед нами более 5 тыс. очередников, и мы вряд ли чего-либо дождемся. Если получить субсидию на улучшение жил. условий, то какая она будет если: а) Это субсидия на приобретение жил. пл. взамен имеющейся.

Б) Это субсидия на приобретение жил. пл. в дополнение к имеющейся.

Прошу извинить, если предоставленной информации недостаточно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
09.09.2016, 14:52

Смотря кто выделяет субсидию. Может быть и первый и второй вариант

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
09.09.2016, 14:57

Все зависит от условий предоставления субсидии. Обратитесь в администрацию района/города для уточнения информации об имеющихся программах субсидирования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Просят и наши документы.

В нашем доме прописана семья сестры мужа. Они стоят в программе улучшения жилья на получение субсидии.. в данный момент обновляют пакет документов. Просят и наши документы. Если они получат субсидию на улучшение то на сколько человек получат субсидию и сможет ли моя дочь или мы встать на учет по улучшению жилья.

Юрист г. Долгопрудный
28.01.2020, 10:53

Смотрите положение о порядке предоставления такой субсидии. Относительно Вас и дочери - все будет зависеть от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимся в улучшении жилищных условий - поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий в течение 10 лет. ВОПРОС: можем ли мы получить субсидию на приобретение квартиры? И вообще, что это за субсидии?

Юрист г. Екатеринбург
21.07.2003, 17:03

В соответствии с правилами пунктов 3, 4 Постановления Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ

СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 04.12.1998 N 1431, от 20.08.2001 N 594;

с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ

от 27.11.2000 N 891, от 07.06.2001 N 449)

3. За счет средств федерального бюджета субсидия

предоставляется (в пределах предусмотренных объемов) следующим

категориям граждан:

военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас

или отставку;

лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к

ним местностей, имеющим стаж работы или время проживания в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и

не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации, а также

лицам, которые в соответствии с законодательством Российской

Федерации, действующим до 31 июля 1998 г., приобрели право на

получение жилищных субсидий при наличии стажа работы или времени

проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним

местностях не менее 10 лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2001 N 594)

(см. текст в предыдущей редакции)

лицам, признанным в установленном порядке вынужденными

переселенцами;

лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий,

чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции;

сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел

Российской Федерации, министерств (главных управлений, управлений)

внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также

предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных

Министерству внутренних дел Российской Федерации;

спасателям профессиональных аварийно - спасательных служб и

профессиональных аварийно - спасательных формирований федеральных

органов исполнительной власти;

членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном

порядке обязательства по несению государственной и иной службы,

переселившимся в пограничные районы Российской Федерации;

молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте

не старше 30 лет) ;

--------------------------------

В соответствии с Постановлением Правительства Российской

Федерации от 3 апреля 1996 г. N 387 "О дополнительных мерах

поддержки молодежи в Российской Федерации" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1627)

безвозмездная субсидия молодым малообеспеченным семьям

предоставляется начиная с 1997 года.

лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской

Федерации право на льготное финансирование строительства или

приобретение жилья, но не использовавшим это право.

Предоставление субсидии гражданам за счет средств федерального

бюджета осуществляется в местах проживания, избранных указанными

лицами, если иное не установлено федеральными законами.

4. Категориям граждан, не перечисленным в пункте 3 настоящего

Положения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидия

предоставляется за счет средств бюджетов субъектов Российской

Федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и

организаций (за исключением бюджетных) - за счет средств этих

предприятий и организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, можем ли мы претендовать на постановку в очередь на получение квартиры, как нуждающиеся улучшении жилищных условий?

У нас муниципальная квартира, жилая площадь 29.9 кв.м. Проживает и зарегистрировано в ней 5 человек, более 10 лет. Подскажите, можем ли мы претендовать на постановку в очередь на получение квартиры, как нуждающиеся улучшении жилищных условий? И есть ли возможность получить государственную субсидию на приобретение жилья?

Если да, то возможно ли будет после приобретения жилья по гос. субсидии, приватизировать и продать старую квартиру?

За ранее спасибо.

Фирма г. Москва
18.11.2013, 16:16

Для полноценного ответа необходима более подробная консультация по обстоятельствам дела.

Мы консультируем на темы: постановка в очередь на улучшение жилищных условий, снос и переселение и т.д.

Записывайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Юрист г. Москва
23.05.2013, 19:03

5 человек уже улучшили свои жилищные условия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе,

У меня вопрос по поводу субсидии: Я с мамой проживаем в коммунальной квартире. Мама пенсионер, инвалид. Встали на очередь на улучшении жилищных условий. Стоим на очереди с 2012 г. Мама стоит по программе-безвозмездная субсидия, я на программе молодежи доступное жилье. Очередь на сколько я понял бесконечная. Могу ли я продать комнату и получить хотя бы минимальную субсидию по моей или маминой программе, для улучшения жилищного условия или обязательно стоять и ждать своей очереди? Я женат, имею ребенка. (Они прописаны в другом месте) Спасибо!

Юрист г. Анапа
10.12.2015, 14:12

Если комната в собственности, то продавайте, Но субсидии вне очереди Вам никто не даст. Нет такого понятия минимальная, максимальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
10.12.2015, 14:20

К сожалению, субсидии выдаются в порядке постановки на учет. Движение очереди можно посмотреть на сайте Горжилобмена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 15:47

Ни у Вас, ни у вашей мамы нет право на внеочередное улучшение жилищных условий. Субсидия предоставляется только при условии подхода вашей очереди, а не по факту что вы встали на очередь по улучшению жилищных условий.

Хотите быстро улучшить жилищные условий, то делайте это за свой счет без помощи города, продайте комнату, возьмите кредит по ипотеке и платите и отдавайте долг банку.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ветеранов боевых действий на профобучение без справки

Имеет ли право ветеран боевых действий на единовременную субсидию на приобретение жилья, согласно ФЗ-5,, О ветеранах ст.23.2 п.3 по. 3,если он не состоит на учете на улучшение жил. условий.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2015, 23:31

имеет ли право ветеран боевых действий на единовременную субсидию на приобретение жилья,согласно ФЗ-5 ,, О ветеранах ст.23.2 п.3 по. 3,если он не состоит на учете на улучшение жил.условий

---не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет

Субсидии на улучшение жилищных условий учителям

Я хочу получить субсидию на улучшение жилищных условий. Работаю учителем, возраст до 35 лет. Сейчас проживаю в квартире родителей, с ребенком. Нас в квартире на 60 м.кв. живет четверо (при чем квартира находится в ипотеке. У меня в собственности никакого имущества нет. Возможно ли получение субсидии?

Адвокат г. Унеча
27.01.2016, 17:24

Здравствуйте!

ДА, конечно возможно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста законно ли это?

Пожалуйста как быть в такой ситуации. Я военный уже более 25 лет. Стою в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно написал рапорт на жилищную субсидию. Пришло решение жилищной комиссии на постановку на учет на выплату субсидии. Вчера вызывали на комиссию и сказали что субсидию я смогу получить только после того как откажусь от предложенной квартиры а сразу субсидию получить нельзя. А то решение жилищной комиссии о постановки на учет на получение жилищной субсидии будет отменено. Подскажите пожалуйста законно ли это?

Адвокат г. Москва
04.06.2015, 17:11

Не законно.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 21 июля 2014 г. N 510

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей .

За несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи заявление подписывается их законным представителем.

7. Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней с даты его принятия направляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в закрепленное за ним управление (отдел) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее - финансовый орган).

Копия решения о предоставлении жилищной субсидии выдается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней с даты его принятия под роспись военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей либо направляется способом, позволяющим установить факт получения военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, членами их семей такого уведомления, а также направляется в кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

8. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей путем ее перечисления на основании документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на указанный в заявлении о перечислении жилищной субсидии банковский счет.

9. Финансовый орган в течение трех рабочих дней с даты поступления из органов Федерального казначейства информации о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей уведомляет об этом уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа).

10. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей принимает решение о снятии военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, и членов их семей с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях и выдает копию решения о снятии с данного учета военнослужащему, гражданину, уволенному с военной службы, членам их семей под роспись либо направляет иным способом, позволяющим установить факт получения военнослужащим, гражданином, уволенным с военной службы, членами их семей копии решения о снятии с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях.

11. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) не позднее трех рабочих дней с даты получения уведомления финансового органа о перечислении жилищной субсидии на банковский счет военнослужащего гражданина, уволенного с военной службы, членов их семей информирует об этом кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Можем ли мы стать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий если ранее мы получали региональную субсидию на улучшение в др.

Можем ли мы стать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий если ранее мы получали региональную субсидию на улучшение в др. регионе НО НЕ СТОЯЛИ НА учете как нуждающиеся.

Юрист г. Липецк
20.12.2016, 21:12

Здравствуйте.

Вы можете встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если подпадаете под предъявляемые требования к данной категории граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Н. "намеренное ухучшение жилищных устовий"?

Мы с мамой очередники на улучшение жилищных условий. В настоящий момент пока ещё не разведены с мужем, он не очередник, на нашей площади не прописан и не проживает. На очереди более 10 лет, а браку 2.5 года. Нам предложили субсидию на приобретение жилья. Не будет ли расценен развод, как способ получить бОльшую субсидию (известно, что при выделени субсидии, вычитаются излишки других членов семьи, не стоящих на очереди) - т. н. "намеренное ухучшение жилищных устовий"?

Юрист г. Новоалтайск
31.03.2017, 12:10

Здравствуйте, Жанна. Нет, расторжение брака не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Напротив, расторжение брака обычно преследует противоположные цели:)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение