Остался фундамент, который стоит на неприватизированной земле.

• г. Санкт-Петербург

Имелся дом, который частично сгорел. Остался фундамент, который стоит на неприватизированной земле. Собственник дома погиб при пожаре. Единственная наследница (дочь), по месту нахождения дома обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство на имущество, имеется справка БТИ с оценкой остаточной стоимости недвижимости.

Нотариус ОТКАЗАЛ (УСТНО) в приеме документов и в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании низкой стоимости сохранившейся части дома (168 руб. по справке БТИ). Рекомендовано обращаться к платному адвокату.

Правомерен ли отказ?

Что делать, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

А какая разница нотариусу сколько стоит наследственное имущество?

Советую наследнику потребовать письменный отказ у нотариуса и обратиться в суд.

За более подробной консультацией следует обращаться ОЧНО к юристу.

С уважением,