Остался фундамент, который стоит на неприватизированной земле.

• г. Санкт-Петербург

Имелся дом, который частично сгорел. Остался фундамент, который стоит на неприватизированной земле. Собственник дома погиб при пожаре. Единственная наследница (дочь), по месту нахождения дома обращается к нотариусу по поводу вступления в наследство на имущество, имеется справка БТИ с оценкой остаточной стоимости недвижимости.

Нотариус ОТКАЗАЛ (УСТНО) в приеме документов и в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании низкой стоимости сохранившейся части дома (168 руб. по справке БТИ). Рекомендовано обращаться к платному адвокату.

Правомерен ли отказ?

Что делать, чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

А какая разница нотариусу сколько стоит наследственное имущество?

Советую наследнику потребовать письменный отказ у нотариуса и обратиться в суд.

За более подробной консультацией следует обращаться ОЧНО к юристу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

нотариус отказал ей в выдачи такова свидетельства правомерны ли действия нотариуса?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Вступаю в наследство по закону на домовладение, состоящее из дома и служебных построек. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус просит предоставить ему оценочную стоимость дома на дату смерти наследодателя, т.е. на 1997 год. Однако дом в 1992 году сгорел, и БТИ отказало мне в выдаче справки об инвентаризационной стоимости. Кадастрового паспорта на сгоревший дом нет.

Имеет ли смысл в данной ситуации заниматься оценкой служебного помещения (сарая), который сегодня уже преобразован в дом, но незарегистрированный. Какую услугу следует заказать БТИ, чтобы зарегистрировать эту постройку?

Господа!

Подскажите пожалуйста, какие док-ты необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения дома с землей (Гатчинский р-н, Лен. обл). Дом и земля приватизированы (находятся в собственности), одаряемый прописан в доме. Свидетельство о праве на дома и на землю есть, нотариус сказал что необходимо заказывать справку о стоимости земли, брать копию постановления, справку из БТИ. Сколько стоит эта справка? Разве земля атоматически не переходит в собственость вместе с домом?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, К.

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Нотариус требует справку о технической характеристике квартиры при открытии наследства, выписка из ЕГРН есть, Прав ли он, другому нотариусу достаточно ЕГРН. справка из БТИ стоит 2000 р., у наследника лишних денег нет, он теперь не может вступить в наследство? Почему одному нотариусу нужна эта справка, другому нет. Это как регламентируется, к кому обращаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказ нотариуса.

При вступлении в наследство оказалось, что:

- Есть право устанавливающие документы на землю

(Во владение землёй я уже вступила и получила Свидетельство о праве собственности на землю.).

Утеряно Свидетельство о праве собственности на дом (без возможности его восстановить каким-либо путем), который стоит на земле, оформленной в мою собственность.

- какие документы нужны нотариусу, ведущему это дело, для выдачи Отказа?

- какие право устанавливающие документы регламентируют эту процедуру?

Заранее благодарна, Наталия.

20.03.2016

Со дня смерти моего мужа, 10 ноября 2014 года, исполнилось пол­года. Я заранее по со­вету нотариуса занималась подготовкой документов для вступления в наследство. 25 марта я получила справку БТИ о стоимости квартиры. Однако когда я пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, нотариус объяснила, что мне необходимо взять справку о рыночной стоимости квартиры, но ведь прежняя справка действительна 3 месяца.

Здравствуйте!

День открытия наследства май 2017. Нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости недвижимости, ссылаясь на закон. На какой, не уточняет.

1. Обязан ли нотариус принять для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию справки об инвентаризационной стоимости наследуемой недвижимости, выданные БТИ? БТИ эти справки выдает: мы звонили и уточняли. Там требуется только запрос от нотариуса. (этот запрос мы тоже попросили нотариуса сделать - отказался)

2. Если да, просьба указать законы и/или нормативно правовые акты согласно которым нотариус обязан принять инвентаризационную стоимость недвижимости.

2.1. Как действовать, если нотариус все же отказывается принимать инвентаризационную стоимость?

3. Если нотариус вправе НЕ принимать инвентаризационную стоимость недвижимости, просьба дать ссылки на нормативно-правовые документы, дающие ему такое право.

4. На мою законную просьбу выдать одно свидетельство о собственности вместо нескольких (прошу это сделать, чтобы не платить нотариусу за каждое свидетельство, а оплатить только одно), нотариус ответил, что вне зависимости от количества свидетельств, он посчитает свою работу исходя из количества наследуемого имущества, а именно: если 3 объекта и 2 наследника на все эти 3 объекта, то он посчитает сумму за свою работу, как за шесть объектов, хотя свидетельство будет только одно. Имеет ли право нотариус поступать подобным образом? На основании каких нормативно-правовых актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение