У меня такой сложный вопрос и никто не знает на него ответа, или в Санкт-Петербурге не было подобных прецедентов?

• г. Москва

22 сентября 2003 г. я задала вопрос № 111965. Ответа я не получила, и вопрос почему-то тоже исчез. В чем же дело? У меня такой сложный вопрос и никто не знает на него ответа, или в Санкт-Петербурге не было подобных прецедентов? На всякий случай повторяю вопрос. Можен быть все-таки кто-то сможет на него ответить? В новостройке компания-застройщик предполагает организовать тсж. Но 30% квартир в этом доме муниципальные. Каким образом происходит оплата технического обслуживания, коммунальных услуг и пр. в такой ситуации, в частности жителями муниципольного сектора. Или собственники жилья, оплатившие строительство муниципальных квартир в дальнейшем оплачивают и коммунальные и пр.услуги за жителей муниципальных квартир? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Учитывая, что проживаете в г. Москве, можем ответить следующее. Проблемы оплаты коммунальных платежей стоят сейчас не только перед "муниципальщиками", но и перед самими ТСЖ. Проблем много. С другой стороны, в Вашей ситуации можно четко определить - за что вы должны платить и в каком процентном отношении, за что - нет.

К сожалению, в рамках этой странички дать подобную консультацию нереально. Мы находимся в Москве, работаем непосредственно и с ТСЖ, и с домовладельцами, и с нанимателями.

Можем лишь пригласить Вас на очную консультацию, где Вы получите исчерпывающие ответы.

Спросить
Пожаловаться

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

На общем собрании собственники большинством выбрали способ управления-управляющая компания. Также приняли решение о внесении оплаты за все коммунальные услуги ресурсоснабщающим организациям (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме). ОДН по коммунальным услугам оплачивает управляющая компания?

В ДДУ в числе обязанностей дольщика указано "Оплачивать коммунальные услуги и эксплуатационные расходы, связанные с техническим обслуживанием, ремонтом и эксплуатацией Дома, пропорционально занимаемой площади с момента сдачи Дома государственной комиссии." сейчас ГК как таковой нет, дом сдается в 2 этапа (приемка объекта кап. строительства и ввод в эксплуатацию). Разрешение на ввод в эксплуатацию подписано 3 месяца назад.

По ЖК коммунальные услуги оплачивают только собственники.

А застройщик отказывается передавать квартиру без оплаты коммунальных услуг за прошедшие месяцы.

Кто прав в этом случае? ЖК или застройщик? И как получить квартиру без оплаты услуг, которые я не получала?

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Управляющая компания подает иск о выселении на собственника жилья по причине задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли собственник подать встречный иск на управляющую компанию о предоставлении некачественных коммунальных услуг? Неоднократно писались заявления в управляющую компанию с просьбой перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по смене собственника жилья в многоквартирном доме. А именно, по оплате комммунальных услуг. Например, бывший хозяин выписан 28 февраля 2016 г, новый собственник получил свидетельство 22 марта 2016 г. Кто должен оплатить коммунальные услуги за март 2016 г? В квартире в марте никто не проживал.

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Скажите пожалуйста, если жилое помещение находится в оперативном управлении у муниципального бюджетного учреждения, при этом игнорируя оплату коммунальных услуг, каким образом собственник может заставить мбу проводить оплату, и имеет ли право сам оплатить коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение