Возможно ли бесплатное предоставление земельного участка супругу, если имеется в собственности садовый участок размером 4,5 соток и нет детей, а также не стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

• г. Пермь

Сможет ли мой супруг хочет получить бесп. Земельный участок, если я - его супруга, имею в собственности садовый участок размером 4,5 соток. Детеё нет, на учете в качестве нужд. Не стоим. Возраст до 35-лет. Прикладываю закон нашего региона.

ОДНОКРАТНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Согласно ч. 2.1. ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», к категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, отнесены:

1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;

3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях: а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством; б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; в) проживающие в общежитии; г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

5) граждане, имеющие ребенка-инвалида. (Лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид",ст. 1 Закона Российской Федерации "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24. 11. 95 г. N 181-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 вышеуказанной статьи, наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.

Гражданам, указанным в пунктах 4 и 5 части 2.1 статьи 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», земельные участки предоставляются бесплатно однократно независимо от признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию с заявлением,

В случае отказа в суд можете обратиться

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году подавались документы на предоставление земельного участка за третьего ребёнка, в декабре 2020 года пришёл отказ по причине цитирую, "Вашему супругу Ф.И.О на основании постановления №00 был выделен земельный участок однократно и бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства по адрессу 000". Участок был получен в 2013 году, с супругой тогда в браке мы не состояли, получал участок я (муж) как нуждающийся (будучи не в браке).

Основание п.6 ч.6 ст. 10.1 Закона Республики Башкортостана №59-з от 05.01.2004 "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" (с изменениями). Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства отдельным категориям граждан, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также настоящей статьей 10 Закона РБ № 50-з, в собственность бесплатно осуществляется однократно.

Имеет ли супруг право на однократное бесплатное получение земельного участка, согласно подп. Г п. 3 части 21 ст. 10 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г. № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» - льготы при предоставлении земельных участков в собственность? Администрация муниципального района отказала, мотивируя тем, что я, как супруга имею в собственности квартиру. Куда обращаться в этом случае?.

Супруг работает в бюджетной организации по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, проживает в двухкомнатной квартире, единоличным собственником, которой являюсь я. Также в ней прописаны двое детей и свекровь. Можно ли считать что в квартире проживает две семьи? Квартиры, земельного участка в собственности супруг не имеет.

Я проживаю в г. Уфа Республики Башкортостан. Хочу получить земельный участок бесплатно для ведения садоводства. В ФЗ О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан прочитал, что земельные участки предоставляются однократно и бесплатно для ведения садоводства (пункт 2 части 2 статьи 10). Если я правильно понимаю, то для ведения садоводства любой гражданин, проживающий в Республике Башкортостан имеет право получить земельный участок бесплатно, в том числе и я. Так ли это? Или все же нужны какие-то дополнительные основания? Если никаких оснований не нужно, то какие документы необходимо предоставить и куда их предоставить? Спасибо за ответ.

Моя семья, состоящая из 3-ёх человек признана сельским поселением нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это для принятия участия в целевых программах Республики Башкортостан. Можно ли оспорить в суде неправомерные действия сельского совета при невыделении земельного участка для молодой семьи, признаной тем же сельским советом нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Порядка предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства (Закон № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан») земельный участок по закону должен выдаваться?

Прошу Вас разъяснить может ли многодетная семья получить в г. Евпатория в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, на основании Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г. ,Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, если у нас в собственности 3-х комнатная квартира. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г._ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и «Земельный кодекс Российской Федерации», который своими поправками позволяет гражданам, имеющим троих и более детей, бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, в том числе для строительства жилого дома, без торгов и предварительного согласования места размещения индивидуального строительства на участке, а Закон Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, статья 5 (предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий: п.3 - не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготные категории граждан, указанные в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;) ограничивает это право.

4. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также настоящей статьей, в собственность бесплатно осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

В случае, если гражданин получил бесплатно в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства, то членам его семьи по основаниям, предусмотренным в части 2 настоящей статьи, земельный участок для индивидуального жилищного строительства не предоставляется, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Это выписка из поправкик закону, на который ссылался юрист Зекрина с вашего сайта в ответе на мой вопрос-Могут ли мне отказать в получении бесплатной земли на основании того, что у нас есть земля под ИЖС, которую я и мой ребенок получили от бабушки по дарению и купили сами. Вопрос заключается в том, что БЕСПЛАтНО я и члены моей семьи землю от государства не получали! У меня 3 малолетних детей и встала я в очередь на ее получение 1,5 года назад за рождение 3 ребенка. Ответьте точнее, пожалуйста.

Читала-согласно ст. 10 ЗАКОНА Республики Башкортостан

О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан граждане, имеющие ребенка-инвалида имеют право на бесплатное и однократное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Моему сыну 25 лет - он инвалид с детства, с врожденным пороком. Я обращалась в администрацию своего города, но мне отказывают т.к. мой сын не относится к Ребенку-инвалиду, т.к. является совершеннолетним. Но, извините, он как был инвалидом так и остается им, легче-то с ним в связи совершеннолетием не становится. Есть ли вылазка здесь? Если можно с нормами права. Ответьте, буду очень признательна. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 сентября 2008 года) .

Статья 3. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность граждан в населенных пунктах любого поселения, входящих в состав того муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают, либо в границах населенного пункта городского округа в случае постоянного проживания гражданина на территории городского округа.

Распространяется данный на жителя г. Санкт-Петербурга?

У меня инвалидность с детства 3 группы, должны ли мне предоставить бесплатно земельный участок как инвалиду!? Хотя в Перечень документов, необходимых для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, имеющим право на получение земельных участков бесплатно моя категория не указана. На сайте Министерства земельных и имущественных отношений РБ.

Настоящее Положение разработано в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (далее - областной закон от 14 октября 2008 года N 105-оз) и распространяет свое действие на случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства, установленные областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз.далее 1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных. Образований Ленинградской области, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, предоставляются гражданам бесплатно в следующих случаях:

1) если гражданин не имел и не имеет в собственности земельного участка, предоставленного ему для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), - при условии постоянного проживания данного гражданина на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение