Возможны ли действия матери для использования квартиры ее недееспособной дочери-инвалида?

• г. Ижевск

У моей двоюродной бабушки есть дочь-инвалид.. ей 40 лет.. на ней есть квартира но она невменяемая и не дееспособная... сможет ли ее мать что то сделать с этой квартирой в этой ситуации.. спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не сможет сделать, только унаследовать может после её смерти.

Здравствуйте!

Распорядиться каким-либо образом с квартирой дочери её мать может только с разрешения органа опеки (ст. 20. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"),

С разрешения органов опеки.

Если единственный собственник квартиры дочь, то никто ее этой квартиры не лишит. Даже опекун не имеет права производить какие-либо сделки с квартирой без разрешения опеки и попечительства.

Добрый день! Для того, чтобы "что-то сделать с этой квартирой в этой ситуации" необходимо признать дочь недееспособной, получить опеку, получить разрешение органов опеки на совершение сделки.