Как получить пенсию по потере кормильца после смерти отца ребенка, если не было установлено отцовство?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, что мне делать, я родила в не брака. Отец на отрез отказывался от ребенка, через два года собиралась подавать на установление отцовства, но отец внезапно умер.. что мне теперь делать, чтобы получать пенсию по потере кормильца? Мать отца ребенка (т.е. бабушка моего сына) отказывается от внука, боясь, что я захочу получить ее наследство, но мне ничего не нужно от них, всего лишь пенсию получать..

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд надо направлять, экспертизу проводить.

Вам нужно будет в судебном порядке доказывать отцовство.по другому никак

Мария!

Можно и посмертно установить факт отцовства, но это только в добровольном порядке.

Можно конечно пытаться через свидетелей в суде признавать факт отцовства. Но тест на ДНК все же был бы надежнее.

Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках дела назначать генетическую экспертизу. Проблема будет заключаться в получении образцов крови и т.п., если близкие родственники откажутся предоставить образцы, а насильно их не заставишь, то будет сложновато доказать отцовство. Нужно точно знать Ваши обстоятельства, чтобы сказать более конкретно, что делать