Нарушение прав наследников - банк отказался выдавать письменный отказ на запрос второго наследника

• г. Ханты-Мансийск

2 наследника по вкладу - за одного получен вклад по разрешению опеки. А за второго несовершеннолетнего ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ - нет. банк обязан отчиттаться наследникам - по сумме. Процентам и т.п.?. ЕСЛИ ОБЯЗАН. ТО ПЕРВОМУ наследнику ДЕДУ дадут ответ на запрос причины выдачи денег половины вклада без открытия номинального вклада И БЕЗ ВЕДОМА ОПЕКИ-то есть за второго наследника? БАНК ОТКАЗАЛ ВЫДАВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА ЗАПРОС. БАНК ЛИШИЛ ННАСЛЕДНИКА ПРАВА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО? ОПЕКА и нотариус УСТНО ОТВЕТИЛи-разрешения никто на снятие этих денег не давал. Нарушены права?

Ответы на вопрос (2):

Да, права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Галина нужно разрешение от опеки ,и запрос можете через опеку сделать

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок получил наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца. Правомерны ли их действия? Если да, то какую сумму можно снимать без разрешения органов опеки и без предоставления отчета о расходах? Применима ли в моем случае статья 37 ГК РФ для опекунов и попечителей?

Можно ли применять понятия закона об опеке и попечительстве в отношении опекунов и попечителей-к родителям несовершеннолетних детей?

Применимы ли статьи закона для родителей, если речь идет об опекуне или попечителе?

Понимаю, что органы опеки заботятся о средствах детей и расточении их недобросовестными родителями.

Как распоряжаться наследственными деньгами детей добросовестным родителям? Можно ли снимать деньги без разрешения органов опеки и отчета, на какие законы ссылаться.?

В опеке сказали, что деньги (наследство в банке) несовершеннолетнего нельзя тратить на еду. На основании какого закона? По нормальной человеческой логике ребенок имеет право тратить принадлежащие ему деньги на что ему захочется. Ребенку 10 лет это мой родной ребенок, я не опекун, я мама, я законный представитель.! ездили писали заявление на разрешение снять деньги в банке. Ребенок тоже писал заявление. Ждем решения. На приеме сотрудник отдела опеки сказала, что на еду тратить эти деньги нельзя. Но при этом сказала, что можно тратить на путевку на море. Но в путевку на море входит в том числе и еда! и вообще я считаю что никто не вправе указывать ребенку на что ему тратить его личные деньги! Тем более статья 23 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну! Почему мы вообще должны сообщать опеке о наших семейных делах? И почему мы должны ещё и отчитываться на что потратили свои личные, а не государственные деньги? Я знаю, что это прописано в ГК и в Законе об опеке и попечительстве. В том числе и банк требует разрешения опеки. Но что это за законы такие? Я понимаю, закон хочет защитить детей от недобросовестных родителей. Но всё равно никто не имеет право лезть в дела семьи. Каждая семья и каждый её член имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, следовательно имеет право распоряжаться своими деньгами как ему угодно и не отчитываться перед опекой. И банк не в праве требовать разрешения опеки. Это их вообще не касается. Это ведь не государственные деньги.

Моим детям выплачивают пособие по потере кормильца. Почему за государственные деньги отчитываться не надо, а за частные личные деньги надо? Что за бред?

Необходим ли отчет о потраченной сумме денег со вклада несовершеннолетнего органам опеки, разрешение на снятия денежных средств они дали, если ты мама.

Должен ли наследник получить от нотариуса отмену запрета на распоряжение вкладом, если наследник вступил в наследство по решению суда? Правдива ли информация, полученная мной в банке, что нотариус при запросе о имуществе умершего накладывает запрет на распоряжение вкладом?

У меня у несовершеннолетнего сына вклад в банке но с разрешением на снятие процентов! Может мне опека дать разрешение на снятие денежных средств если я ему приобрела телефон в кредит правда! Чек есть!

Органы опеки требуют отчета за потраченные детские деньги, в течении пяти дней с момента покупки. Дети родные, я мама. Я писала заявление на снятие денежных средств для покупки детям музыкальных инструментов. И других нужд. Опека давала разрешение на снятие детских денег (это наследство) со счетов в банке. В резрешении опека указала что я должна отчитаться за потратраченные детские деньги в течении пяти дней с момента покупки. В законах такие сроки не указаны. В законах говориться только об отчете опекунов раз в год. Законно ли требование опеки по отношению ко мне? У меня нет возможности предоставлять им чеки в течении пяти дней с момента покупки. Так как опека находится в другом городе. Я не могу ездить к ним каждый раз как только чтото куплю. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился наследник за выплатой вклада в Банк. 3/4 доли принадлежит взрослому наследнику, а 1/4 несовершеннолетнему (10 лет). При выплате вклада по наследству, вклад закрывается и ДС выдаются или переводятся наследникам в др.банк. В банке введены новые тарифы за снятие наличных и за перевод. (ставки очень высокие), мало того ДС сразу банк не выдает, а только частями и тоже под комиссию. Вопрос: правомерно ли списание комиссии с наследтсвенной части несовершеннолетнего наследника за перевод ДС? За несоверш. Будет получать наследство опекун. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение