Отсутствие квитанций на налог на имущество для нового жилого дома вызывает вопросы в отношении начисления налога

• г. Пенза

Проконсультируйте, пожалуйста:

30 апреля 2014 г мы получили свидетельство о регистрации нового объекта имущества - жилого дома. Ждем квитанций на налог на имущество, но их так и нет. вчера были в налоговой и нам сказали, что задолженности нет и послали домой смотреть все в личном кабинете на сайте www.nalog.ru . дома только увидели, что оказывается новый объект у них в базе не зарегистрирован, и что сведения мы обязаны им предоставить теперь сами. Дело в том, что сегодня уже 09.09.2016 г и я не знаю к чему готовиться: к начислению налога за 2,5 года, либо налог будет начисляться со дня подачи сведений о новом объекте имущества в налоговый орган?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наиля! Обязанность по уплате налогов в соответствии с действующим законодательством возлагается на налогоплательщика. Вы обязаны уведомить налоговый орган о наличии у Вас недвижимого имущества, а налог на имущество будет начислен с момента регистрации объекта недвижимости (30.04.2014г.).