Нужна ли доверенность на сына для забора дочери из детского сада?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос. У меня 2 детей и младшая пошла в детский сад. Старшему почти 15 лет. В детском саду сказали, что ребенка могут забирать только родители и лица старше 18 лет, на которых будет сделана доверенность. То есть сын не может забирать дочь из садика, тк ему нет 18 лет. В садике ссылаются на 120 фз, но как я поняла, этот закон начинает действовать если ребенка не забрали до конца рабочего дня (садик работает до 19 часов). Могу ли я сделать генеральную доверенность на сына, что бы он мог забирать дочь? И с какого возраста делается эта доверенность с 14 или с 16 лет? Могут ли не принять эту доверенность и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Родитель забирает ребенка из детского сада самостоятельно, либо на старших детей (с 16 до 18 лет) оформляет генеральную доверенность заверенную нотариусом. На детей младше 16 лет доверенность не оформляется и детям младше 16 лет детей забирать из детского сада запрещено.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.