Перспективы юридической ответственности после физического конфликта в алкогольном опьянении

• г. Краснодар

Ситуация такая, человек в состоянии алкогольного опьянения начал словесно угрожать моей матери, начал размахиватся руками, и ударил. Я заступился за свою мать, и ударил его в лицо. Затем он ударил меня, и повалил мать на землю. Я ему ещё ударил, в следствии чего, он упал на бордюр. Удары были только в лицо. Но у него зафиксировали перелом 2-х ребер. Что мне будет за это?

Ответы на вопрос (4):

Это экспертиза покажет. Если средней тяжести вред здоровью, то ст. 112 УК РФ. Если тяжкий вред - то ст. 111 УК РФ

В ваших действиях может бытьи необходимая оборона

Вам необходимо доказать факт необходимой обороны, когда вы не могли объективно оценить степень угрозы по отношению к Вам и Вашей матери.

По закону:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Вам вместе с мамой нужно писать на него заявление в полицию.