Как легализовать перепланировку и пристройки на земельном участке с домом и гаражом?
₽ VIP

• г. Кемерово

Имеется в собственности земельный участок и жилой дом на этом участке. В доме сделана перепланировка и пристроена котельная и кухня. Построен капитальный гараж. Есть технический паспорт 2005 г. без перепланировок и кухни с котельной. Есть Межевой план 2010 г. на котором все постройки есть. Каким образом можно узаконить данную перепланировку и пристройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим.

Обратитесь в Архитектуру, Вам сообщат перечень документов. Если откажут, то можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на гараж и сохранении жилого помещения в измененном виде.

Уважаемый Вадим, г.Кемерово!

Во-первых, у вас должно быть на руках как минимум ДВА документа, подтверждающие право собственности на:

1)Земельный участок;

2)Жилой дом и т.д.,

что должно подтверждаться как минимум ДВУМЯ Выписками из реестра ГУ ФРС РФ субъекта, о наличии ЗАПИСЕЙ в реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, для государственной регистрации права собственности на жилой дом, на основании ФЗ "О дачной амнистии", вам следует обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-Кадастровый план земельного участка;

-Технический паспорт на жилой дом и другие постройки и т.д.

В-третьих, в случае отказа в государственной регистрации права собственности, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома с исковым заявлением "О признании права собственности на жилой дом".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

20:47 уф.вр.(18:47 моск.)