Как легализовать перепланировку и пристройки на земельном участке с домом и гаражом?
₽ VIP

• г. Кемерово

Имеется в собственности земельный участок и жилой дом на этом участке. В доме сделана перепланировка и пристроена котельная и кухня. Построен капитальный гараж. Есть технический паспорт 2005 г. без перепланировок и кухни с котельной. Есть Межевой план 2010 г. на котором все постройки есть. Каким образом можно узаконить данную перепланировку и пристройки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим.

Обратитесь в Архитектуру, Вам сообщат перечень документов. Если откажут, то можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на гараж и сохранении жилого помещения в измененном виде.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, г.Кемерово!

Во-первых, у вас должно быть на руках как минимум ДВА документа, подтверждающие право собственности на:

1)Земельный участок;

2)Жилой дом и т.д.,

что должно подтверждаться как минимум ДВУМЯ Выписками из реестра ГУ ФРС РФ субъекта, о наличии ЗАПИСЕЙ в реестре прав в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, для государственной регистрации права собственности на жилой дом, на основании ФЗ "О дачной амнистии", вам следует обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта, при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-Кадастровый план земельного участка;

-Технический паспорт на жилой дом и другие постройки и т.д.

В-третьих, в случае отказа в государственной регистрации права собственности, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома с исковым заявлением "О признании права собственности на жилой дом".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

20:47 уф.вр.(18:47 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Произвела перепланировку в 1 комн кв. В жилой комнате сделала кухню-гостиную, а в кухне спальню, гардероб. В сотв с ПП № 47 от 28.01.2006 нельзя располагать кухню над жил пом, хотя в санит и строит нормах нельзя только ванную комн и туалет. У меня получилась кухня-гостиная, произведены работы по гидроизоляции пола полностью во всей комнате, в зоне кухни пол закрыт кафелем. Как узаконить данную перепланировку? Спасибо.

У нас частный дом на участке есть летняя кухня, хотим летнюю кухню переоборудовать под магазин (не продукты) заказали план перепланировки в Архитектуре, но цена очень высокая. Где то регулируется стоимость данных услуг? И если не узаконивать данную перепланировку, а просто магазин открыть без разрешения Архитектуры, что за это будет?

Жилой дом приобретен находится в собственности. Земельный участок, на котором находится дом, также в собственности. К дому построена пристройка.

1.Каким образом эту пристройку узаконить?

2.Какой иск необходимо подать в суд?

А если прежний владелец участка дал письменное разрешение на постройку по меживой линии капитальной стены дома? А нынешний владелец участка мотивируя, что дом построен по межевой вернее без отступления от Межевой линии использовал мою стенку кухни, как четвёртую стену капитального дома своего. То есть к моей кухне к моей стенке пристроил капитальный двухэтажный дом Хотя я согласие, не давал и на мои возражения, он отвечает, чтобы я сносил дом который построен без отступа от межевой линии. Как быть, кто прав?

В 2001 г. Была сделана перепланировке в квартире: убраны перегородки (кладовка, дверной проем)-соединена кухня с коридором. Получен тех. Паспорт в БТИ (перепланировка в красных линиях, площадь квартиры увеличилась). На основе этого тех. паспорта в 2001 проведена приватизация квартиры. Считается ли перепланировка незаконной? Как узаконить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К частному дому была самовольно пристроена пристройка-котельная. Кухня и холодная веранда. Дом находится на собственном земельном участке. Интересы соседей не затрагивались, расстояние до инженерных сетей в норме. Как узаконить пристройку, которая не затрагивает несущие конструкции дома?

Приватизировала квартиру, БТИ сделала мне тех. паспорт на квартиру при этом выдали план старый без изменений (в кухне была отведена комната под санузел-туалет), после получения старого тех. паспорта сделала новый с изменениями (т.е.с туалетной комнатой на плане), оказалось что, делать туалетную комнату я не имею права, т.к это перепланировка и нужно разрешение на перепланировку комнаты, но и делать туалетную комнату над соседской кухней (я живу на 2 этаже-2 эт. дом) по Сан Пин нельзя, каким образом узаконить я могу такую перепланировку?

В 2005 году, еще моими родителями, была сделана перепланировка в квартире, расположенной на третьем этаже жилого дома. Перепланировка все эти годы была не узаконена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. При попытке узаконить перепланировку от администрации пришел отказ, что был нарушен пункт 2.1.2.2545-10 СанПиН.

У нас кухня увеличена за счет ванны с туалетом, а по ответу администрации получается, что мы наоборот увеличили ванну за счет кухни. Есть ли смысл идти с этим в суд? Какой шанс, что суд встанет на мою сторону узаконит перепланировку?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение