Вопрос №11342232

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
09.09.2016, 17:08

ВАМ правильно все сказали

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11342413

Почему правильно, если военный пенсионер из числа старшего офицерского состава и выслуга более 25 лет, а в постановлении четко сказано, что вдова имеет право на пособие в трехкратном размере? Кроме того, нигде не сказано что если вдова получит пособие, то за пенсией по потере кормильца она имеет право обратиться спустя 2 мес. Если такой законодательный акт есть, то напишите, пожалуйста. Я его не нашла.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2016, 17:23

Единовременно пособие в размере трех пенсий и на погребение в размере трех пенсий. Кроме того. ее право перейти на пенсию по потере кормильца со дня смерти мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2019, 23:35

Вообще отказ незаконен. Стоит его обжаловать в суд конечно же. Это Ваше право выбрать пенсию. В соответствии со ст.36 закона №4468-1 вдовы военных пенсионеров могут рассчитывать на пенсию в следующем размере:[quote] 50% довольствия умершего мужа, при условии, что ему была установлена инвалидность в связи с получением травмы либо развитием заболевания в виду исполнения своих обязанностей; 40% довольствия мужа, если инвалидность мужем была получена вследствие несчастного случая во время прохождении службы и не связана с исполнением непосредственных обязанностей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.05.2019, 23:48

Вы сделайте так, обратитесь с письменным заявлением и попросите указать, по какой же лучше формуле Вам получать пенсию, при переходе на пенсию по потере кормильца, либо, так как есть. Тогда получив ответ и сопоставив цифры можете принимать решение. Отказать Вам не имеют право, пзтому посчитав отказ не законным, имеете право обжаловать в суд, составив исковое в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
07.05.2019, 00:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Бред какой то. Простите - здравствуйте! ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ. ТОКА ПОМОЩЬ ПЛАТНАЯ. Но с другой стороны - напишите жалобу Шойгу. Если не поможет - тогда к нам! Совет дал - желай ваши деньги сэкономить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
07.05.2019, 01:47

Военкомат реально оценил ситуацию и обнаружил, что пока вдова военного пенсионера работает, ей невыгодно получать пенсию по потере кормильца, поэтому и не приняли заявление.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... и их семей", ст. 39:

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается [b]нетрудоспособным[/b] в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно.[/quote]

Поскольку вдова работает, нетрудоспособной она не считается.

Возраст вдовы нам не известен.

Оснований усмотреть в действиях работников военкомата нарушения действующего законодательства нет.

Была проявлена обычная человеческая забота о будущем доходе вдовы. Позаботились, чтобы доход не уменьшился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.05.2019, 05:52

Здравствуйте, вообще, во первых, отказ (если это действительно отказ) незаконен по той причине, что выбор пенсии остается за гражданином Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

[quote]1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.[/quote] Во вторых, возможно, военкомат, действительно рассчитал размер пенсии и просто рекомендовал Вам остаться на прежнем обеспечении, поскольку, при переходе на пенсию по потере кормильца Вы не сможете работать, если Вы не достигли пенсионного возраста на это указывают положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 39. Период, на который назначается пенсия

[quote]Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, [b]достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, - пожизненно[/b].[/quote] Если же всё таки, по Вашим подсчетам Вам выгоднее перейти на пенсию по потере кормильца, то обжалуйте полученный отказ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Единовременное пособие вдовам военных пенсионеров

Вдове военного пенсионера выплачено единовременное пособие в размере трехмесячной пенсии кормильца и единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца. Может ли она ещё рассчитывать на компенсацию на ритуальные услуги и погребение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 15:06

На погребение выплачивается три пенсии мужа.. независимо от понесенных фактичексих расходов

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по выплате единовременного пособия

Вопрос. Выплата единовременное пособие по смерти военного пенсионера: жене в размере трехмесячной пенсии. Только для граждан РФ? Если жена гражданка Р. Беларусь то как? В военкомате отказали в выплате.

Юрист г. Москва
08.03.2020, 11:56

В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Законодательство РФ не действует на территории РБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выплата вдове умершего военного пенсионера

Умер военный пенсионер, проживавший совместно со своей супругой. Супруга была зарегистрирована не по адресу пенсионера, а по другому. Пенсионер получал пенсию от Мин обороны примерно 25 тыс руб. После смерти вдова обратилась в военкомат с просьбой выплатить ей 3 пенсии ее мужа и выразила желание перейти на пенсию мужа. Ответ военкомата - вместо 3-х пенсий будет выплачена одна в сумме примерно 15 тыс руб (муж был уволен по сокращению штатов) и после перехода на пенсию мужа ей может быть назначена пенсия только примерно 15 тыс руб, так как остальная часть пенсии из 25 тыс руб составляют надбавки. Да и факт совместного проживания вдове надо доказать показаниями свидетелей, правлением ЖСК и т.д. Так ли это?

Юрист г. Саратов
10.10.2021, 18:42

По сути все правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Единовременное пособие по смерти пенсионера МО РФ

В соответствии с п. 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших военных пенсионеров, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более положено единовременное пособие по потере кормильца в размере трехмесячной пенсии кормильца.

Вопрос. Если причина увольнения стоит: "по организационно-штатными мероприятиями", какой размер выплаты пенсии полагается? В военкомате сказали в размере одной пенсий, так ли это? Капитан 2-ого ранга, выслуга 43 года.

Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2021, 18:15

К сожалению, в данной ситуации к вам применим п. 23, а там один оклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по возрасту (55 лет). Пенсия маленькая 7.800, поэтому я продолжаю работать. Военкомат мне насчитал размер пенсии по потери кормильца 13 тыс. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца, если откажусь от своей пенсии, но буду работать? Спасибо.

Юрист г. Волжский
19.11.2018, 12:37

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на пенсию по потере кормильца. Для этого Вам нужно обратиться в ведомственный пенсионный фонд, в котором Ваш супруг получал пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли вдове военного пенсионера-ветерана БД лечиться в военном госпитале.

Можно ли вдове военного пенсионера-ветерана БД лечиться в военном госпитале. В военкомате мне отказали, сославшись, что только вдовы высших офицеров имеют право, а мой муж закончил службу капитаном.

Юрист г. Новосибирск
19.08.2022, 20:37

Здравствуйте.

Чушь. При чем тут звание. Имеете право.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2022, 23:04

Здравствуйте. Члены семей офицеров, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения (далее – члены семей офицеров, уволенных с военной службы), имеют права на медицинскую помощь, аналогичные правам членов семей офицеров, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Если вы относитесь к данной категории, то обращайтесь в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли выплата на погребение?

Положена ли выплата на погребение? Умерла вдова военнослужащего, получала пенсию с военкомата от военнослужащего!

Военкомат уверял, что возмещает затраты на похоронив вдовы?!

Адвокат г. Тула
15.02.2019, 12:27

Пишите заявление в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет

Переход вдове военного пенсионера

У меня следующий вопрос: должна ли вдова военного пенсионера через суд добиваться перехода с гражданской пенсии на пенсию умершего мужа или достаточно заявления в военкомат? Что об этом говорит закон?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
26.01.2016, 15:25

Вы не можете "перейти" на пенсию умершего мужа, так как пенсии выплачиваются персонально тому, кто ее заработал.

В вашем случае, вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца, если на день смерти вашего мужа являлись нетрудоспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Пенсия вдовам военных пенсионеров в 2020 году

Вдове военного пенсионера положена на выбор пенсия:

- по потере кормильца или

- страховая пенсия по старости,

В каких случаях вдова может претендовать на получение 2 х видов пенсий?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.12.2020, 17:31

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться:

- пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 Федерального закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 года, и страховая пенсия по старости (инвалидности),

- или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 указанного Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),

- или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение