Брат, работавший на предприятии, стал жертвой клеветы со стороны начальника СБ - как защитить свои права?

• г. Томск

Брат работал водителем кран-машины на предприятии, в день "X" к нему подошел непосредственный начальник и дал задание вывезти некое оборудование с территории по указанному им адресу, показал расписку ("о разрешении вывоза груза с территории предприятия"). Охране на проходной начальник также показал эту расписку. Их пропустили. Не доехав до места "Х" их нагнал автомобиль начальника СБ предприятия, который, сказал, что документов на вывоз этого оборудования нет, т.к. начальник его не оплатил. Стал угрожать, что вызовет полицию, и что он (брат), как пособник сядет за воровство. Брат ответил, что экономического образования у него нет и он не мог знать, оплачен груз или нет и выполняет лишь распоряжения руководства. Тогда Сбшник предложил "сдавай тех, кто ворует солярку, тогда останешься", на что брат ответил: "Я с такими людьми не общаюсь". Далее начальник службы безопасности сказал, что он не сможет устроиться в дочерние компании предприятия, т.к. СБ его не пропустит. Сам брат, отработал в организации более 15 лет, имеет грамоты, медали, неоднократно являлся лучшим работникам месяца. До этого никаких выговоров, дисциплинарных взысканий не имел. Вышестоящее начальство предложило написать заявление по собственному желанию, не захотело даже разобраться в ситуации. Не сделало ни предупреждения, ни выговора. Была подорвана его репутация. Можно ли данный факт назвать клеветой? В какие инстанции можно обратиться за защитой? И как действовать? p.s. сотрудники охраны, выпустившие их до сих пор работают.

Ответы на вопрос (1):

Ничего вы не сделаете.Данный факт не зафиксирован,и ничем не доказуем.