Как выбрать место подачи на развод и получения алиментов, имеет ли ребенок два гражданства?
₽ VIP

• г. Дармштадт

Я гражданка РФ,прописана в РФ, состою в браке с гражданином Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас совместный ребенок рожденный в РФ. На настоящий момент стоит вопрос развода. Где мне лучше подать на развод, чтобы я получала алименты. Может ли ребенок иметь сразу два гражданства РФ и Германии, т.к. в немецком посольстве мне сказали, что ребенок гр.Германии, т.к. он рожден от гр.Германии, а при рождении я оформила ему гражданство РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна!

У ребенка может быть двойное гражданство.

Согласно российскому законодательству иск о разводе подается по месту жительства ответчика (по последнему месту жительства в РФ). А лименты - по месту регистрации- матери и ребенка.

В зависимости от того, где Вы в дальнейшем собираетесь проживать, там и подавайте на алименты.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Российское законодательство позволяет имеет двойное гражданство.

Подавать заявление на развод и на взыскание алиментов на ребенка вместе не обязательно. То есть также есть возможность обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов без расторжения брака. Ответ на Ваш вопрос - "Где лучше подать на развод, чтобы получать алименты?", прежде всего, зависит от того, где (в России или в Германии) Вы собираетесь проживать в дальнейшем.

Если ребенку не исполнилось трех лет, то согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ при расторжении брака право требования на получение алиментов имеете и Вы.

С уважением, Скитневский Артур.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

если Вы находитесь в Дармштадте и Ваш супруг и ребёнок граждане Германии, то не рекомендую Вам искать по российскому порталу бесплатных консультаций ответы на вопросы о немецком семейном праве.

Обратитесь к немецкому русскоговорящему адвокату (например к нам) за консультацией по вопросу получения алиментов от НЕМЕЦКОГО гражданина и на территории регистрации брака.

По этой теме Вы можете бесплатно ознакомиться с моими публикациями о немецком семейном праве на русском языке здесь: Подробнее ➤

Кроме того, получив решение российского суда об алиментах, Вам придётся проходить дорогостоящий и не всегда успешный процесс признания этого решения в суде Германии, по месту проживания "должника". Об этом так же в вышеуказанных публикациях.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Белоруссии, заключён брак с гражданином Рф,после развода какие права я имею на квартиру, куплена в браке, в ней прописан супруг, его ребёнок от первого брака и наш совместный ребёнок, я прописана в Белоруссии, гражданства нет!

Я подала документы на гражданство РФ в браке 8 лет и два месяца в браке рождён ребёнок 7 лет... С момента подачи документов прошло 5 месяцев. Хочу подать на развод... Это повлияет на решение о гражданстве РФ? РЕШЕНИЕ могут аннулировать и признать брак фиктивным... Будут ли у меня проблемы в получении гражданства РФ?

Меня зовут Ольга, я гражданка Молдовы, в браке 3 года за гражданином России, есть совместный ребенок. 1 апреля 2016 года подала на гражданство (основание-брак с гражданином РФ), паспорт пока не получила, отношения не сложились, могу ли я подать на развод и расторгнуть брак без того, чтобы утратить возможность получить гражданство РФ?

Я состою в браке. Муж - иностранный гражданин. Есть совместный ребенок 2 года. Брак заегистрирован в РФ. После рождения ребенка муж выехал за пределы РФ. Совместную жизнь не ведем. Хочу расторгнуть брак.

Вопрос: Подскажите где лучше инициировать развод? Сколько времени может занять развод, при условии, что я нахожусь в РФ, муж за границей? Ускорит ли процес развода отсутствие с моей стороны алиментных претензий?

Насколько может затнутся процесс при нежелании учавствовать в бракоразводном процессе со стороны мужа?

Состою в браке с гражданином Украины, уже 9 лет, есть ребенок 8 лет. Он подал документы на гражданство рф (т.к. состоит в браке с гражданкой рф). Я хочу подать на развод. Как повлияет это на получение гражданства? Может ли он его не получить, т.к. я подала заявление на развод? Или на получение гражданства повлияет только решение суда о разводе?

Я гражданка Белоруссии состою в браке с гражданином РФ,дочка 2 годика получила гражданство РФ пока не где не прописана, при разводе с кем оставят ребенка.

Скажите может ли ребенок иметь гражданство России и гражданство Германии если, мать Россиянка, отец гражданин Германии. Ребенок рожден в Германии. Как получить два гражданства, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья проживает на пмж в германии. Я мать имею русское и немецкое гражданство. Муж имеет немецкое гражданство. Сын получил немецкое гражданство при рождении. В данный момент хочу подать заявление на приобретение ребенком русского гражданства. Вопрос. При приобретение ребенком русского гражданства теряет ли он немецкое гражданство? Заранее благодарна за ответ.

У меня немецкое гражданство у жены нет гражданства Германии, хотим переехать в Германию, что нам делать для того чтобы жена получила немецкое гражданство? Спасибо.

Вопрос по разводу с г=м Германии?.

Состою в браке с гражданином Германии проживает Мюнхен, в данный момент я живу в РФ мировой судья расторг брак, теперь хочу перевести документы на немецкий язык и отправить в Мюнхен. Признают ли развод в Мюнхене и разведут согласно решению суда о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение