Как выбрать место подачи на развод и получения алиментов, имеет ли ребенок два гражданства?
₽ VIP

• г. Дармштадт

Я гражданка РФ,прописана в РФ, состою в браке с гражданином Германии. Брак зарегистрирован в Германии. У нас совместный ребенок рожденный в РФ. На настоящий момент стоит вопрос развода. Где мне лучше подать на развод, чтобы я получала алименты. Может ли ребенок иметь сразу два гражданства РФ и Германии, т.к. в немецком посольстве мне сказали, что ребенок гр.Германии, т.к. он рожден от гр.Германии, а при рождении я оформила ему гражданство РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Анна!

У ребенка может быть двойное гражданство.

Согласно российскому законодательству иск о разводе подается по месту жительства ответчика (по последнему месту жительства в РФ). А лименты - по месту регистрации- матери и ребенка.

В зависимости от того, где Вы в дальнейшем собираетесь проживать, там и подавайте на алименты.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Анна! Российское законодательство позволяет имеет двойное гражданство.

Подавать заявление на развод и на взыскание алиментов на ребенка вместе не обязательно. То есть также есть возможность обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов без расторжения брака. Ответ на Ваш вопрос - "Где лучше подать на развод, чтобы получать алименты?", прежде всего, зависит от того, где (в России или в Германии) Вы собираетесь проживать в дальнейшем.

Если ребенку не исполнилось трех лет, то согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ при расторжении брака право требования на получение алиментов имеете и Вы.

С уважением, Скитневский Артур.

Уважаемая Анна,

если Вы находитесь в Дармштадте и Ваш супруг и ребёнок граждане Германии, то не рекомендую Вам искать по российскому порталу бесплатных консультаций ответы на вопросы о немецком семейном праве.

Обратитесь к немецкому русскоговорящему адвокату (например к нам) за консультацией по вопросу получения алиментов от НЕМЕЦКОГО гражданина и на территории регистрации брака.

По этой теме Вы можете бесплатно ознакомиться с моими публикациями о немецком семейном праве на русском языке здесь: Подробнее ➤

Кроме того, получив решение российского суда об алиментах, Вам придётся проходить дорогостоящий и не всегда успешный процесс признания этого решения в суде Германии, по месту проживания "должника". Об этом так же в вышеуказанных публикациях.

С уважением