Возможность госслужащих и их родственников учредить коммерческую организацию - правовые ограничения и проблемы

• г. Ярославль

Может ли лицо, являясь государственным служащим (депутатом муниципалитета) или его ближайшие родственники (жена) быть учредителями коммерческой организации (ООО агентство безопасности).

Ответы на вопрос (3):

Да могут быть

Здравствуйте, Александр.

Да, может. Если работает не на постоянной основе.

Здравствуйте.В соответствии с ФЗ №79 "О государственной гражданской службе" госслужащий не имеет права быть депутатом. Жена может быть учредителем.