Как защитить себя от потери права на жилье и стать собственником доли в квартире при женитьбе сына - сложности и возможные решения

• г. Челябинск

Как оградить себя в от потери права проживать в квартире в будущем и стать собственником 1/2 доли: живем с сыном в 2-х комнатной квартире "хрущевке" 4 года - в 2012 г. ипотека оформлена на сына (27 лет) - на 20 лет. Я только прописана. При покупке настоящей квартиры мы на первоначальный взнос (800 000, 00 руб.) вложили деньги поровну. (У нашей семьи из 4-х чел. была другая 2-х комнатная квартира. После развода с мужем она была продана - выплачено равные 4 доли каждому: мне, бывшему мужу, 2-м сыновьям). Из-за срочности разъезда сразу оформить в собственность не успела - просто отдал деньги сыну. Сейчас ипотека оплачивается из зарплаты сына, а расходы на оплату ЖКХ и "жизнь" - из моей зарплаты. В скором времени сын собирается жениться. Живут у нас. Повлияет ли его женитьба на что-либо в данном вопросе? Какие могут возникнуть сложности в будущем у меня при прописке невестки? С уважением. Галина.

Ответы на вопрос (3):

возможно, не должно быть проблем.

Здравствуйте. Квартира куплена не в браке, соответственно не является общенажитим имуществом. Праписка не дает право собственности. Сложностей возникнуть не должно.

Если у Вас не сложатся отношения с невесткой и затем с сыном есть риск того, что из квартиры Вас могут выселить.

Сын может подарить Вам долю в квартире. Но так как квартира в ипотеке, распорядиться ею он сейчас не сможет.

При разводе невестка на квартиру не будет иметь прав.