Заключение брачного договора на покупку квартиры с условием ее принадлежности только мне - возможно ли и как обезопасить будущую жену от влияния секты?

• г. Москва

Возможно ли заключить брачный договор на покупку в будушщем квартиры чтоб она принадлежала только мне. жена не против. Мои опасения (жена подвергается воздействию секты). сам я хочу продать квартиру и купить новостройку большей площади и чтоб после моей смерти принадлежала квартира только детям? Заранее извините? Может задан не совсем понятно.

Ответы на вопрос (3):

Да,возможно составить.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор, заверив его нотариально - нужны подписи обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Можете на покупку в будущем составить, законом это предусмотрено.

Ч.1 ст.42 СК РФ:

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: мне в наследство досталась квартира, но она очень маленькая и я планирую ее продать и купить большей площадью. Нахожусь в браке. Новую квартиру хочу оформить только на себя. Как обезопасить себя в будущем от претензий супруга, в случае развода. Может заключить брачный контракт в котором он отказыватеся от претензий на квартиру, которую я приобрела находясь с ним в браке? Или лучше до покупки новой квартиры с ним оформить развод? Заранее спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

Купил квартиру в браке. С женой оформили брачный договор что в период совместного брака. Так и в случае его рассторжения признаётся личной собственностью. Кому достанется после смерти собственника.

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В будущем возможны крупные приобретения. Можно ли в брачном контракте прописать, определить режим имущества, которое они предполагают приобрести в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение