Оплатил заправку картой, но столкнулся с возвратами и возможным ложным доносом от АЗС - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Заправлялся на заправке, оплатил картой сбербанк 1000 рублей и 500 рублей по бонусной карте АЗС (итого 1500 руб). После заправки оказалось что заправлен полный бак (около 2500 руб), подумал что это дополнительные баллы и отправился в путь. Через какое-то время на мобильный банк пришло сообщение о возврате 1000 руб (сбер) , потом списание обратно (около 4 х раз) . Как выяснилось потом бонусы тоже вернулись.. Через пару недель позвонил сотрудник полиции и сказал что на меня написано заявление от данного АЗС, сказано что я заправил не оплатив и скрылся бензин (на сумму 2500) с приложенным видео где я заправлялся. Сбербанк подтвердил что сумма в 1000 рублей была списана в пользу данного АЗС в этот день с моей карты (справка имеестся). Как и списаны бонусы с карты АЗС в момент покупки, которые каким то образом вернули мне (подтвердили сотрудники АЗС по горячей линии). Написал заявление в АЗС для проведения разбирательства по данному случаю, жду ответа. Могу ли я написать на АЗС заявление за заведомо ложный донос в полицию при данном случае? И стоит ли подавать на АЗС гражданский иск в суд (по 152 ст. УКРФ) для компенсации морального ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Можно и в полицию. Можно и в суд, Дмитрий.

Можете написать заявление по ст. 306 УК РФ. И также стоит подать гражданский иск.

У вас конечно есть право написать заявление в полицию по ст306 УК РФ -заведомо ложный донос. В принципе вы можете подать иск в суд по ст151 гК РФ о компенсации морального вреда Но в суде вы на основании ст56 ГПК РФ должны доказать в чем в данной ситуации у вас проявились моральные или физические страдания

Если кража произошла с использованием данных моей карты и сервиса Яндекс Заправки в Саратове, то примут у меня заявление по месту прибывания в г. Волжский Волгоградской области?