Как оформить приватизацию квартиры, если главный квартиросъемщик отказывается?

• г. Иркутск

Я проживаю с родителями и двумя детьми в квартире по договору соц. найма. Все в ней прописаны. Мама главный квартиросьемщик, и она отказвается квартиру приватизировать, аргументируя это тем, что ей неохота бегать по инстанциям, и нет денег на приватизацию. Могу ли я сама оформить приватизацию? Если нет, то что станет с квартирой после смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но без согласия кого-либо из лиц, проживающих в квартире, приватизировать её невозможно.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить от матери доверенность чтобы самой бегать по инстанциям Вы знаете что приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних прописанных в вашей квартире.

Если мать не пойдет на вариант с выдачей доверенности.то с квартирой после смерти матери вы просто ничего не станет Вы по-прежнему будете проживать в квартире ,но скорей всего уже не сможете приватизировать квартиру,так приватизация продлена только до 1 марта 2017 года

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, ответственный квартиросъемщик - моя мама, я в квартире прописана. Мама приватизировать квартиру не хочет, мотивируя это тем, что если провести приватизацию, то тогда квартира станет наследством, и ее придется делить между мной и моим братом (живет отдельно, прописан в другом месте), а если оставить все как есть, то после смерти мамы я, единственная прописанная, стану единственным ответственным квартиросъемщиком, и потом смогу приватизировать квартиру сама. Мама права или нет?

Я прописана и проживаю с двумя малолетними детьми в квартире социального найма, моя мама главный квартиросъемщик (наниматель) отказывается приватизировать жилье, что меня и моих детей после 2014 г. , пропадет у меня право на бесплатную приватизацию?

В квартире прописаны отец. Дочь и внучка. Отец категорично отказывается от приватизации, но он главный квартиросъемщик по договору соц. найма, возможна ли приватизация квартиры если он отказывается?

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

Хочу приватизировать 2-х комн. Квартиру. Прописаны и включены в договор соц. найма–я,отец, мои брат и сестра (все–совершеннолетние, квартира в Лен. обл.). Отец–главный квартиросъемщик, приватизировать отказывается. В этой квартире проживают родители его второй жены и ее сын. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге. Хочу подать в суд. Имею ли я право приватизировать квартиру, в которой не проживаю?

Можно ли осуществить приватизацию квартиры «без согласия» всех проживающих.

Квартира оформлена соц. найму, прописано, и проживают 2 человека: мать и сын. Квартиросъемщик - мама. Она отказывается от приватизации.

Квартира не приватизирована.

Наниматель моя мама. Она умерла.

Из квартиры выписались моя сестра с двумя совершеннолетними детьми.

Хочу перезаключить на себя договор найма и приватизировать.

Эти трое смогут претендовать на эту квартиру после приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире со своими детьми но главный квартиросъёмщик не даёт согласие на приватизацию сам не проживает за квартиру не платят как я могу приватизировать квартиру.

Я прописан в квартире соц найма, ещё там прописаны брат и мама которая является главным квартира съёмщик, сам я там не проживаю после смерти главного квартира съёмщика имею ли я долю в квартире?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение