Как оформить приватизацию квартиры, если главный квартиросъемщик отказывается?

• г. Иркутск

Я проживаю с родителями и двумя детьми в квартире по договору соц. найма. Все в ней прописаны. Мама главный квартиросьемщик, и она отказвается квартиру приватизировать, аргументируя это тем, что ей неохота бегать по инстанциям, и нет денег на приватизацию. Могу ли я сама оформить приватизацию? Если нет, то что станет с квартирой после смерти матери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но без согласия кого-либо из лиц, проживающих в квартире, приватизировать её невозможно.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете получить от матери доверенность чтобы самой бегать по инстанциям Вы знаете что приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних прописанных в вашей квартире.

Если мать не пойдет на вариант с выдачей доверенности.то с квартирой после смерти матери вы просто ничего не станет Вы по-прежнему будете проживать в квартире ,но скорей всего уже не сможете приватизировать квартиру,так приватизация продлена только до 1 марта 2017 года