Оплата экзамена по русскому языку для получения РВП гражданкой ДНР - законно или нет?

• г. Москва

Супруга, гражданка ДНР. Делает РВП. ФМС отправили сдавать экзамен по русскому языку. Стоимость сдачи экзамена 5 тыс. руб.Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, требование законно.

Спросить
Пожаловаться

Я отучилась 11 классов, сдала экзамены, поступила в техникум. Заканчиваю 1 курс, мне за два дня до экзамена сказали сдавать экзамен по русскому языку. Могу ли я отказаться от экзамена?!

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на РВП или ВНЖ, если есть сертификат осдаче экзамена на гражданство?

Имея сертификат по сдачи экзамена для получения внж нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гр-ва в рф жителям днр? вышел ли новый закон об отмене сдачи экзамена и если нет то какова его стоимость?

При оформлении рвп гражданки из казахстана, студентки медицинской академии в Омске, потребовали сдавать экзамен по русскому языку. Ребенок закончил русскую школу в казахстане, пр поступлении в ВУЗ славала ЕГЭ по русскому языку но сотрудники УФМС все равно требуют сертификат о сдаче экзамена. Правомерно ли их требование?

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Приблизительную стоимость экзамена по русскому языку на гражданство РФ. Мне сказали 8 тыс. Может ли столько стоить этот экзамен?

В июне месяце жена получила вид на жительство! Соответственно сдавали экзамены по законодательству и русскому языку платно! Получили сертификат о том, что сдали экзамены. В уфмс сказали. Что этот документ выдается единовременно на пять лет и что при подаче документов на гражданство экзамены уже не нужно будет больше сдавать! Сегодня же, когда пошли узнавать список документов для подачи на гражданство, нам сказали, что оказывается экзамен снова нужно будет сдавать, что мол тот документ на вид на жительство, а этот теперь будет на гражданство. Правомерно ли это и каким законом это определено насчет второй сдачи экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для подачи документов на РВП, если в школьном аттестате у меня стоит оценка по русскому и все предметы в школе тоже читали нам на русском языке. Спасибо.

Мне 71 год, гражданка Украины, пенсионерка родилась и выросла в Башкирии, там же закончила школу, техникум, прошло много времени, поэтому документы не сохранились, работала в России, Таджикистане, Украине. Являюсь носителем русского языка. При оформлении РВП меня обязали сдавать экзамен по русскому языку, при оформлении ВНЖ тоже сказали надо сдавать экзамен на знание русского языка, абсурд. Все бы ничего, но стоит этот экзамен 5 тыс. рублей. В праве ли требовать от меня сдачу экзамена на знание русского языка, другими языками я не владею. Где прочитать об этом. Ответьте, пожалуйста на эл.почту ziandr1947@mail.ru, телефона у меня нет. Спасибо. С уважением Зинаида.

Родилась в Крыму в 1975 г, окончила русскую школу там же, переехала в Киев, на данный момент после РВП хочу оформить вид на жительство, мама проживает в Крыму, гражданка РФ, отец умер родился в Курской обл, там закончил школу и техникум, потом жил в Крыму, мне в ФМС говорят о сдаче экзамена по русскому языку должна ли я сдавать экзамен, ведь для меня русский язык родной. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение