Требование банка по закрытию всей суммы долга после погашения просроченной задолженности - каковы мои дальнейшие действия?

• г. Новосибирск

В июле у меня образовалась просроченная задолженность по кредиту, в августе всю просроченную и текущую залолженность я закрыла. После этого получила письмо из банка с требованием закрыть всю сумму долга по кредиту. По графику платеж 07.09.2016.02.09.2016 я перечислила сумму ежемесячного платежа. Но сотрудники банка звонят и требуют всю сумму, при чем начисляют штраф на всю сумму долга. Сегодня мне заявили, что в суд подавать не будут, а так как машина в залоге у банка, рекомендуют мне поразмыслить над этим. В график не разоешают вернуться, говорят что закон не имеет обратной силы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Можно не платить до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нужно читать ваш договор, чтоб помочь вам, эту работу можете заказать в личку юристу

Они не правы ,требовать всю сумму долга могут только при разрыве договора

Добрый день.

Для того, что бы не конфликтовать с сотрудниками банка, надо договариваться и корректировать график. Надо руководствоваться условиями кредитного договора.