Застройщик может перенести срок ввода дома в эксплуатацию без санкций на 6 месяцев. Это соответствует законодательству РФ?

• г. Москва

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны, если вы с ними согласились

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, договор может быть признан незаключенным, т.к. в нем не согласованны существенные условия - срок исполнения обязательств +/- шесть месяцев, что дает Вам право на попытку расторгнуть договор и получить компенсацию за пользование чужими денежными средствами согл. ст.395 ГК РФ. Если же отказываться от квартиры Вы не хотите, а хотите просто взыскать неустойку согл. ФЗ-214, то сделать это Вы так же можете, но исчислять просрочку следует с 30.06.2016 г. Тот факт, что форма договора не соответствует закону, ничего не меняет, т.к. согласно ст.421ГК РФ Стороны могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные в законе. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по моему договору ДДУ (во вложении) какие санкции, какую неустойку можно требовать от застройщика при задержке сроков сдачи квартиры в доме более чем на год.

Выдержка из договора ДДУ (во вложении):

«2.2. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в течение четырех месяцев с момента получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию»

По договору ДДУ - ориентировочный срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2016 года.

10.11.2016 г. получил от застройщика письмо о переносе сроков на 6 месяцев в соответствии п.2.2 ДДУ. Т.е до 30.06.2017 г.

12.05.2017 г. получил от застройщика письмо о продлении разрешения на стр-во дома и осуществления ввода его в эксплуатацию до 30.12.2017 г. , с предложением прийти изменить договор в части переносов сроков передачи объекта ДДУ до 30.06.2018. Не пришел и договор не изменял.

В настоящий момент 20.02.2018 г. Дом готов, но не сдан, идет какая-то бумажная возня Застройщика с Минстроем. Не получал более от Застройщика уведомлений о завершении строительства и готовности Объекта к передаче. Жду.

Какой-то срок уже есть для санкций в отношений застройщика? Какой?

Если может кто помочь с подачей в суд, жду предложений.

1. В пункте ДДУ указано:"Застройщик обязуется ввести Объект в эксплуатацию в 3 квартале 2018 года. В случае, если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику уведомление заказным письмом с соответствующей информацией и предложением об изменении настоящего договора. В случае, если Объект будет введен в эксплуатацию ранее 30 сентября 2018 г., Застройщик вправе передать Объект Дольщику досрочно. В этом случае сроки начала и окончания передачи сдвигаются соответственно.

2. передача Объекта Застройщиком и принятие его Дольщиком осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи в течение шести месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию.

3. уведомление о получении разрешения на ввод в эксплуатацию и приглашение подписать акт приема-передачи пришло 17 декабря 2018 года.

4. дата разрешения на ввод в эксплуатацию 29.11.2018 года.

Помогите пожалуйста разобраться, как трактовать следующий пункт договора долевого участия в многоквартирном доме:

2.1.7. Застройщик, обязуется в течение двенадцати месяцев, начиная с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию не позднее 30.08.2014 года передать Участнику долевого строительства квартиру в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры, при условии выполнения Участником долевого строительства всех условий договора. Данный срок может быть изменен в случае наступления обстоятельств и событий, не зависящих от Застройщика. В случае, если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующее предложение об изменении договора.

Застройщик должен сдать в течение 12 месяцев со дня ввода в дом в эксплуатацию, или все же дата (31 августа 2014) является определяющим фактором?

Заранее спасибо,

Наталья.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Планирую приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Получил на руки проект договора со следующими пунктами:

1.4. В соответствии с Проектной декларацией предполагаемый срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию: не позднее 30 июня 2016 года.

1.5. Застройщик передает Участнику долевого строительства Объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 6 (шести) месяцев после даты получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Указанный в настоящем пункте срок передачи един для всех участников долевого строительства Многоэтажного жилого комплекса.

1.6. В случае увеличения предполагаемого срока получения разрешения на ввод Объекта долевого строительства в эксплуатацию, независимо от причин такого увеличения, Застройщик в порядке, установленном Федеральным законом, уведомляет об этом Участника долевого строительства и вносит в Проектную декларацию сведения о новом сроке получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

При этом Стороны согласились: если увеличение указанного срока не влияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный настоящим Договором, срок получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса считается измененным с момента направления Застройщиком указанного уведомления Участнику долевого строительства и внесения соответствующих изменений в Проектную декларацию. В этом случае стороны не обязаны заключать соглашение об изменении срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию.

Если увеличение срока получения разрешения на ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию повлияет на срок передачи Объекта долевого строительства, предусмотренный п. 1.5 настоящего Договора, Стороны заключают соглашение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства с учетом того, что новый срок передачи определяется истечением двенадцати или не более двенадцати месяцев со дня получения Застройщиком разрешения ввод Многоэтажного жилого комплекса в эксплуатацию и должен быть един для всех участников долевого строительства ввод Многоэтажного жилого комплекса.

Вопрос 1 - какие шансы взыскать с застройщика неустойку, начиная с 01.01.2017, хотя явно дата приема-передачи не указана?

Вопрос 2 - как заставить застройщика вписать в ДДУ точную дату приема-передачи квартиры? Что грозит застройщику за составление договора в нарушение ФЗ 214?

Внушает сомнение пункт о сроках сдачи объекта, в нем не указан срок передачи квартиры Застройщиком Дольщику, правильно ли он составлен?

Выдержка из договора:

2.4. Застройщик, при условии надлежащего выполнения Участником долевого строительства обязанностей, предусмотренных п.п. 2.3., 3.1. настоящего Договора (встречное исполнение), обязуется подготовить Объект недвижимости, завершенный строительством, к вводу в эксплуатацию не позднее, чем IV квартал 2013 г. Указанный срок может быть продлен Застройщиком при условии надлежащего уведомления Участника долевого строительства. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И какие должны быть мои действия?

Уважаемые юристы, правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят, что дом сдастся в феврале 2016 г. Уведомление, я от застройщика не получала.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

Я очень прошу Вас, внимательно прочитали эти хитрые строки из договора

1) Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. Что значит ориентировочно?

2) Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию.

И я хотела бы понять когда же по договору должна быть сдача дома? В договоре оговаривается за какие-то 60 дней.

22 октября 2012 года между нами был заключен договор участия в долевом строительстве жилья, согласно которому Застройщик обязуеться в предусмотренный договором в срок построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства мне, как участнику долевого строительства. Указанный договор заключен в соответствии с требованиями ГК РФ и ФЗ Об участии в долевом строительстве. Согласно п,3.1 указанного Договора Застройщик берет на себя обязательства построить (создать) Дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 2013 года, т.е до 1 января 2014 года. До настоящего времени постройка не завершена, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. В соответствии с 3.1.5 того же Договорав случае если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором в срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участникам долевого строительства соответствующую информацию и предложения об изменении срока передачи объекта. Однако застройщик никаких уведомлений об изменения срока сдачи Жилого дома в эксплуатацию и предложений об изменении условий договора в адрес меня не направил. Вопрос: Если смысл подавать в суд?, насколько знаю Строительная Компания находиться в кризисном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение