Застройщик может перенести срок ввода дома в эксплуатацию без санкций на 6 месяцев. Это соответствует законодательству РФ?

• г. Москва

Застройщик обязуется передать Объект долевого строительства в срок до 30 декабря 2015 г., но не ранее получения разрешения на ввод Дама в эксплуатацию. В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства уведомление с соответствующей информацией. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию срок передачи Объекта долевого строительства сдвигается на указанный срок переноса. При этом Застройщик и Участник долевого строительства договорились, что Застройщик вправе перенести срок ввода Дома в эксплуатацию не более чем на 6 (Шесть) месяцев без каких-либо санкций в отношении Застройщика. Данный пункт является соглашением Сторон настоящего договора и не требует подписания каких-либо дополнительных соглашений к настоящему договору. Правомерны ли условия Застройщика, так как на мой взгляд они противоречат 214 закону РФ.

Ответы на вопрос (2):

Правомерны, если вы с ними согласились

В Вашем случае, договор может быть признан незаключенным, т.к. в нем не согласованны существенные условия - срок исполнения обязательств +/- шесть месяцев, что дает Вам право на попытку расторгнуть договор и получить компенсацию за пользование чужими денежными средствами согл. ст.395 ГК РФ. Если же отказываться от квартиры Вы не хотите, а хотите просто взыскать неустойку согл. ФЗ-214, то сделать это Вы так же можете, но исчислять просрочку следует с 30.06.2016 г. Тот факт, что форма договора не соответствует закону, ничего не меняет, т.к. согласно ст.421ГК РФ Стороны могут заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные в законе. Удачи!