В связи с чем у меня вопрос: на какую часть я могу рассчитывать?

• г. Электросталь

В 1999 г. моя мать по очереди от завода получила 3-х комн. Квартиру. Одер был выдан на мать, отца, меня и брата. На тот момент мы оба были несовершеннолетними. 3 года назад эту квартиру мы приватизировали на троих: мать и нас с братом, отец от участия в приватизации отказался. Год назад мать развелась с отцом. Сейчас встал вопрос о размене квартиры.

В связи с чем у меня вопрос: на какую часть я могу рассчитывать? Как собственник 1/3 доли, или все-таки 1/4. А может как-то иначе.

Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. живу с семьей на съемной квартире, а в планы своих родственников о разделе квартиры я не очень вписываюсь.

Ответы на вопрос (1):

Если собственников в квартире трое, то и доля Ваша 1/3. Только имейте в виду, что Ваш отец, отказавшийся от приватизации будучи там прописанным, имеет там право пожизненного проживания с регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Необходима ваша помощь в следующем вопросе...

Я, мой брат и моя мать, прописаны в приватизированной 3-х комнатной квартире. Квартира была получена от государства. Приватизация проводилась в 1991 г. когда мы с братом были еще несовершеннолетними. Мать является единственным собственником.

Какие у нас с братом есть права на квартиру, кроме права пожизненного проживания? Могу ли я выделить долю в квартире и зарегистрировать право собственности для дальнейшего размена квартиры или продажи своей доли?

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

В 1992 году отец с матерью приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Мать-ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны брат, я и моя дочь (2 года). На момент приватизации квартиры мы с братом были несовершеннолетние. Можно ли оспорить приватизацию и приватизировать квартиру на всех четверых?

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Приватизация квартиры была сделана до 1997 года, я был прописан, и проживаю в квартире с рождения, на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на себя. Сейчас она отказывается в добровольном порядке как то выделить мне долю. Могу ли я законным способом приобрести право собственности в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

Ситуация следующая: семья из четырех человек, отец и мать вместе не живут 5 лет, 2 совершеннолетние дочери живут вместе с отцом в 3-х комнатной квартире. Квартира была приобретена (по факту это был обмен собственности матери отца) в 1999 году. На тот момент мать и отец уже состояли в браке. Мать в квартире не прописана, квартира приватизирована на отца и дочерей, все трое являются собственниками. На данный момент встал вопрос о размене квартиры, каждый из членов семьи хочет себе долю. Вопрос следующий: кто и на что в данной ситуации может рассчитывать?

С уважением,

Анастасия.

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение