Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11345

21.08.2000, 16:55

Какие суммы налогов я буду платить при оформлении покупки или дарственной однокомнатной квартиры,

приватизированной на мою маму, в которой прописаны мои жена и мой ребенок пяти лет.

Я в ней не прописан.

Ответы юристов

21.08.2000, 18:39

Если бы Вы были зарегистрированы в квартире на момент осуществления договора дарения, то от налога на дарение Вы были бы освобождены. При том, что Вы не зарегистрированы, квартиру дарит Вам мать, то налогом не облагается в 2000 г. часть стоимости квартиры по справке ПИБ, равная 80 МРОТ (1 МРОТ=83,49 руб.) Если стоимость квартиры не превышает 850 МРОТ, то за минусом необлагаемой суммы Вы уплатите налог на дарение-3% от стоимости. При стоимости квартиры от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ налог составит 23,1 МРОТ+ 7% от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом МРОТ. Полагаю, что дороже, чем 1700-кратный размер МРОТ однокомнатная квартира не стоит. При купле продаже доход получает Ваша мама, не облагается налогом сумма, не превышающая 5000 МРОТ, а Вы как покупатель один раз в жизни можете получить льготу по подоходному налогу на работе в связи с покупкой. Из налогообложения может быть исключена вся уплаченная стоимость квартиры по цене, указанной в договоре, но не свыше суммы 5000 МРОТ равными долями с разбивкой на три года.

Вопрос № 5739956

29.12.2014, 10:58

Налог при оформлении дарственной на квартиру матерью сыну.

Ответы юристов

29.12.2014, 21:57

Любовь, добрый вечер.

Согл. ст. 217 НК РФ налогообложение при дарении квартиры близкому родственнику отсутствует.

Вопрос № 8712826

15.11.2015, 09:55

Налоги при оформлении дарственной на квартиру пенсионеры

Платится ли налог при оформлении дарственной на квартиру тете, которая является пенсионером.

Ответы юристов

15.11.2015, 09:56

Налог НДФЛ в 13% будет платить тетя после получения подарка.

15.11.2015, 09:56

Тетя будет платить подоходный налог.

Вопрос № 17248138

17.04.2020, 15:10

Платится ли налог при оформлении дарственной на недвижимость, если этот человек не родственник?

Платится ли налог при оформлении дарственной на недвижимость, если этот человек не родственник?

Ответы юристов

17.04.2020, 15:14

При дарении недвижимого имущества одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

17.04.2020, 15:19

Вам необходимо платить налога в случае, если вы получили в дар от человека, который является вашим близким родственником, недвижимое имущество.

Вопрос № 4593647

10.08.2014, 17:49

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на дом?

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на дом?

Ответы юристов

10.08.2014, 17:51

Одаряемый платит налог на доходы физ. лиц 13 процентов, если не является с дарителем близким родственником.

10.08.2014, 17:51

Если одаряемый не супруг или близкий родственник, то нужно - одаряемый заплатит 13% от стоимости дара.

10.08.2014, 17:51

Если между близкими родственниками - не нужно.

10.08.2014, 17:55

Если одаряемым является близкий родственник дарителя - то от уплаты налога одаряемый освобождается.

Вопрос № 7146247

17.06.2015, 19:18

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру. Если бабушка дарит внуку квартиру? Спасибо.

Нужно ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру. Если бабушка дарит внуку квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

17.06.2015, 19:27

Нет, не нужно. Бабушка и внук - близкие родственники.

17.06.2015, 19:34

Нет, но нужно будет в ИФНС представить сведения о родстве.

18.06.2015, 01:33

Нет, не нужно.

Вопрос № 6659215

23.04.2015, 08:18

Придется ли мне платить налог при оформлении дарственной на землю сыну, если со дня покупки не прошло трех лет?

Придется ли мне платить налог при оформлении дарственной на землю сыну, если со дня покупки не прошло трех лет?

Ответы юристов

23.04.2015, 08:21

При дарении вы налог не платите.

23.04.2015, 08:39

При заключении договора дарения налог на доходы платит ОДАРЯЕМЫЙ, а не даритель. Но в Вашем случае сыну налог платить не нужно. Он от него освобождён Законом, так как относится к близким родственникам дарителя.

Сколько лет земля была в собственности значения не имеет.

Вопрос № 5295792

05.11.2014, 17:14

Новый дом и земельный участок в собственности 2014 года, взимается-ли налог при оформлении дарственной на ребенка?

Новый дом и земельный участок в собственности 2014 года, взимается-ли налог при оформлении дарственной на ребенка?

Ответы юристов

05.11.2014, 17:15

При дарении между близкими родственниками налог не взимается.

05.11.2014, 17:15

Нет, при дарении от родителя к ребенку налога на доходы не будет в силу ст. 217 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских